Сайты британского правительства обходятся дорого и чаще используют проприетарное ПО

Центральный отдел информации правительства Великобритании опубликовал отчет, в котором приведены сведения о стоимости и масштабах использования правительственных сайтов Соединенного Королевства. Расходы на создание правительственных сайтов в среднем оказались чрезвычайно высоки. Так, веб-сайт “Торговля и инвестиции в Великобритании” обошелся правительству в 4 млн. фунтов. Сайт привлекает 28 000 пользователей ежемесячно. Таким образом, каждый пользователь обходится правительству в 11,78 фунтов.

Технологии, используемые в правительственных веб-сайтах Великобритании, идут вразрез с глобальными тенденциями. Если в мире доля веб-сервера Apache составляет около 60%, то в правительственных сайтах Великобритании в 65% случаев используется платформа Microsoft.

Однако большая часть расходов, связанных с созданием правительственных сайтов, связана не с закупкой платформы, а со стоимостью разработки на базе выбранной платформы. Обращает на себя внимание чрезвычайно низкий уровень использования систем управления контентом (CMS), хотя в более новых сайтах доля их использования немного выше. Неоправданно высокие расходы британского правительства прежде всего связаны с тем, что разработчики сайтов вновь и вновь реализуют те функции, которые давно доступны как в свободных, так и в проприетарных CMS-пакетах бесплатно либо по чрезвычайно низкой цене.

©  CNews