Intel Sandy Bridge: на материнских платах новой платформы будет работать NVIDIA SLI

Компания NVIDIA объявила о лицензировании технологии NVIDIA SLI ведущими мировыми производителями материнских плат, включая Intel, ASUS, Gigabyte, MSI и EVGA, для использования в материнских платах на базе чипсета Intel P67 Express под готовящиеся к запуску процессоры Intel Sandy Bridge.

Intel Sandy Bridge

В результате покупатели SLI-сертифицированных материнских плат на базе P67 и процессоров Sandy Bridge теперь смогут оснастить свои компьютеры одним или двумя графическими процессорами NVIDIA GeForce, включая недавно представленные GeForce GTX 580 и GTX 570. Подключение трех GPU благодаря технологии 3-way SLI также возможно на данных платформах.

Intel Sandy Bridge

«Благодаря комбинации вычислительных возможностей процессоров Sandy Bridge и технологии NVIDIA SLI пользователи получат в свои руки кирпичики для создания наилучшей игровой платформы, - сказал Джоел Кристенсен (Joel Christensen), директор отделения по платам в Intel Corporation. - NVIDIA и Intel продолжат продвигать ПК в качестве наилучшей платформы для игр, и такое сочетание несомненно привлечет всех, кто намерен собрать или купить новый ПК в 2011 году».

Ранее редакция THG.ru заметила, что одним словом можно объяснить, почему самый старый чипсет Intel для процессоров Core i7 смог доминировать на рынке high-end настольных ПК целых два года: больше. Больше линий PCI Express (PCIe) 2.0 для карт расширения с высокой пропускной способностью. Больше каналов памяти для сокета процессора, чтобы предоставить увеличенную пропускную способность памяти для возросшего числа физических ядер CPU у новых моделей. Поэтому производители продолжают обновлять свои линейки продуктов на Intel X58. И в нашу лабораторию поступили три материнских платы с очень богатым набором функций и возможностей разгона: Asus Rampage III Extreme, Gigabyte GA-X58A-UD9, MSI Big Bang-Xpower.

©  Tom's Hardware