Intel снизит цены на процессоры Sandy Bridge

Недавно компания Intel уведомила своих партнёров о планах по снижению цен на существующую линейку процессоров на основе Sandy Bridge, в рамках которого цены на некоторые модели серии Core i3 и i5 могут быть уменьшены на 10-15%, сообщил Digitimes со ссылкой на источники из отрасли ноутбуков.

Ввиду того, что Intel планирует выпустить в апреле 2012 года новую линейку процессоров Ivy Bridge, в компании надеются, что снижение цен поможет стимулировать рыночный спрос, учитывая, что некоторые вендоры ноутбуков, такие как Lenovo, ASUS и Acer, уже снизили цены на оснащённые процессорами Core i5-2430 ноутбуки до менее чем 659 долларов, а на модели, в которых установлены процессоры Core i3 – до менее чем 429 долларов.

Источники также ожидают, что в январе 2012 года вендоры снизят цены на ультрабуки с процессорами Core i5 первого поколения до 799-899 долларов, чтобы сократить складские запасы и избежать их влияния на спрос на модели ультрабуков следующего поколения.

Процессоры серии Ivy Bridge, выполненные по 22-нм технологии, включая Core i5-3450 и Core i7-3370, как ожидается, будут стоить в пределах 184-332 долларов, что лишь на 10-15 долларов дороже некоторых из имеющихся на данный момент моделей процессоров Intel. Если компании не удастся оперативно распродать остатки запасов процессоров Sandy Bridge, это может создать определённые проблемы при переходе на более новую платформу.

©  @Astera