Без кого не было бы ИТ?

Intel опубликовал список людей, внесших наибольший вклад в технологический прогресс.

Список из 45 известных личностей по праву возглавил сэр Тим Бернерс-Ли. С именем этого британца связаны всем известные ныне аббревиатуры www, URL, http и html. На четвертой строчке оказался Гильермо Маркони, который вместе с Александром Поповым делит славу изобретателя радио.

Как ни странно, между Бернерсом-Ли и Маркони оказались владельцы "великого и ужасного" Google - Сергей Брин и Лари Пейдж. Шон Мэлоуни, вице-президент Intel, не видит ничего удивительного в том, что пьедестал заняли люди, оказавшие заметное влияние на интернет, сообщает The Inquirer.

Замыкает первую пятерку Нобелевский лауреат Джек Килби, изобретатель интегральной схемы. На шестом и восьмом местах расположились основатели Intel - Гордон Мур и Роберт Нойс. Знаменитый криптограф Алан Тьюринг, разработавший проект одного из первых компьютеров, оказался на седьмой строчке. Также в десятку "двигателей" прогресса вошел один из изобретателей транзистора Уильям Шокли и Дон Эстридж, под руководством которого был создан первый персональный компьютер.

Таким образом, первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Тим Бернерс-Ли
  2. Сергей Брин
  3. Ларри Пейдж
  4. Гильермо Маркони
  5. Джек Килби
  6. Гордон Мур
  7. Алан Тьюринг
  8. Роберт Нойс
  9. Уильям Шокли
  10. Дон Эстридж.

В числе двадцати самых влиятельных также оказались глава Apple Стив Джобс, основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр и Деннис Ритчи, создатель языка С, занявшие 14-е, 17-е и 19-е места, соответственно. Любопытно, что Билл Гейтс занял по версии Intel лишь 31-ю строчку.

©  @Astera