Intel подала жалобу на Еврокомиссию

Компания Intel подала жалобу на Еврокомиссию, ведущую антимонопольное расследование против нее. Intel настаивает на рассмотрении жалобы в 30-дневный срок. Об этом сообщает Lenta, со ссылкой на IDG News.

 

Ведущий производитель процессоров назвал расследование Еврокомиссии предвзятым и потребовал снять обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. В частности, Intel подчеркивает, что антимонопольщики не приняли к рассмотрению важные документы, которые Intel намеревалась использовать для защиты.

 

Напомним, что деятельностью Intel Еврокомиссия заинтересовалась в 2001 году после поступления жалоб от компании AMD и производителей компьютеров, работавших с последней. Intel подозревается в незаконном вытеснении AMD с рынка.

 

В июле 2008 года Еврокомиссия заявила, что Intel платила продавцам техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD. Также еврокомиссары считают, что Intel платила ритейлерам за регулярные задержки поставок компьютеров на базе процессоров AMD и предоставляла большие скидки розничным сетям за отказ от продаж ноутбуков с процессорами AMD.

 

В 2007 году Intel обвинили блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию.

 

©  Компьютеры KM.RU