Autodesk расширил портфель решений для 3D-анимации: покупка Softimage

Autodesk объявил о приобретении всех основных активов компании Softimage — разработчика 3D-технологий для рынков кинематографии, телевидения и компьютерных игр. Стоимость сделки составила около $35 млн. О подписании окончательного соглашения на приобретение Softimage у Avid Technology компания сообщила 23 октября 2008 г.

«Autodesk рад приветствовать сотрудников, клиентов и партнеров компании Softimage, — заявил Марк Пети (Mark Petit), главный вице-президент Autodesk по решениям для графики и анимации. — Приобретение позволило добавить к нашим разработкам новые передовые средства, которые широко известны и популярны в сообществе 3D-графики и анимации. Все больше проектов реализуется в цифровой среде; технологии производства игр, фильмов и телепрограмм сближаются, поэтому приобретение Softimage, несомненно, станет важным дополнением к нашему арсеналу интерактивных 3D-средств, работающих в режиме реального времени».

По словам Пети, Autodesk продолжит поддержку и развитие семейства продуктов Softimage, одновременно работая и над уже существующими продуктами Autodesk для 3D-анимации, моделирования и рендеринга. «Бывший глава Softimage Марк Стивенс (Marc Stevens) вошел в мою команду руководителей. Я намерен работать вместе с ним, а также с квалифицированными разработчиками и управленцами Softimage в целях дальнейшего развития продуктов этой компании», - добавил он.

Autodesk намерен продавать однопользовательские версии Softimage XSI и Softimage Face|Robot, а также планирует дальнейшее развитие этих 3D-продуктов. Система анимации персонажей Softimage|Cat представляет собой дополнительный программный модуль для Autodesk 3ds Max; ожидается, что она будет интегрирована в семейство продуктов Autodesk 3ds Max. Решение для обеспечения функциональной совместимости Softimage|Crosswalk должно быть в будущем интегрировано с аналогичной технологией Autodesk.

Autodesk намерен продолжать использовать товарные знаки Softimage; бренд Softimage станет частью бренда Autodesk. Autodesk не будет вносить изменения в названия текущих версий продуктов Softimage; эти действия решено отложить до выпуска новых версий.

©  CNews