IBM думает о возрождении OS/2

Представитель компании-системного интегратора, тесно сотрудничающего с компьютерным гигантом IBM уверяет, что в компании происходит подготовка к повторному запуску их операционной системы, которая ушла в тень более чем 10 лет назад.  Немногие помнят нешуточный конфликт, разразившийся между Microsoft и IBM во время их совместной разработки OS/2. Успешно работая на PC и серверных системах, OS/2 была объектно-ориентированной и CORBA-распределенной операционной системой с поддержкой мультизадачности и аккуратным графическим интерфейсом. Наверняка многим особенно запомнилась графическая оболочка OO Workplace Shell, которая, по мнению некоторых, была лучше аналогичной у Windows.
В середине 1980-х IBM и Microsoft объединились, чтобы сделать новую графическую ОС для PC и серверов. Но в 1990 году сотрудничество было прекращено - разработанная OS/2 получила репутацию слишком требовательной к ресурсам системы. Microsoft увидела, что в IBM слишком сосредоточены на "заточку" OS/2 под их собственное аппаратное обеспечение, хотя в Microsoft хотели создать ОС, которая была бы совместима со всеми ПК. Поэтому компания сосредоточилась на Windows, а IBM продолжила разработку OS/2. Тогда Windows приобрела большую популярность и в итоге выиграла войну ОС. 
Теперь IBM планирует снова выпустить OS/2, но теперь сервисы системы будут переработаны на базе ядра Linux. Решение выглядит вполне логичным - до сих пор существуют компании, которые пользуются корпоративными средствами этой ОС (хотя это скорее объясняется нежеланием крупных организаций заниматься финансовой волокитой, связанной с переходом на новую программную платформу). Более того, до сих пор IBM, хотя и не афишируя этого, продолжает продавать устаревшую OS/2. Переписав разработанные под систему сервисы на Linux ядре, компания обновит систему и, возможно, найдет новых пользователей. Очевидно, в данном случае пример был взят с Novell, которая успешно портировала все лучшее из Netware в Open Enterprise Server, построенный на базе SUSE Linux.  Однако насколько эффективной будет новая политика IBM и сможет ли компания взять реванш в некогда серьезной борьбе с Microsoft за пальму первенства, покажет время.

©  Root.UA