Кинотеатры IMAX перейдут на цифровые проекторы

Компания Texas Instruments (TI) сообщила о том, что кинотеатры IMAX начиная с середины 2008 г. будут переводиться на цифровое проекционное оборудование TI DLP Cinema.

В настоящий момент кинотеатры IMAX используют пленочные проекторы, сообщает Gizmodo. По словам официальных представителей IMAX, они рассмотрели несколько технологий и пришли к выводу, что DLP Cinema от Texas Instruments в наиболшей степени подходит их формату. Кроме того, в мире насчитывается уже более 6 тыс. кинотеатров, где используется эта технология.

IMAX – формат пленки, созданный в шестидесятых годах одноименной канадской корпорацией и позволяющий показывать фильмы на экранах гораздо больших размеров, чем в большинстве современных кинотеатров. Стандартный экран для показа фильмов IMAX имеет 22 метров в длину и 16,1 метра в высоту. Ширина пленки составляет 70 мм, а размер кадра 69,6 x 48,5 мм. Год назад в мире насчитывалось 280 кинотеатров с данной технологией в 38 странах, большая часть которых находилась в Канаде и США.

©  CNews