Вышла новая версия графической рабочей среды GNOME

Анонсирован выпуск GNOME 2.22 — новой версии многоплатформенной свободной графической рабочей среды.

Список изменений в новой версии достаточно значителен. Основные из них:

  • Новая виртуальная файловая система GVFS, заменяющая GNOME-VFS. GVFS — виртуальная файловая система, обеспечивающая единый высокоуровневый интерфейс доступа к файлам из рабочей среды, вне зависимости от протокола доступа (SFTP, FTP, DAV, SMB, ObexFTP). По сравнению с устаревшей GNOME-VFS, в GVFS исправлены основные недостатки и ошибки проектирования. В частности, она позволяет сохранять логины и пароли на всём протяжении сеанса, отличается большей надежностью, добавляет поддержку протоколов cdda, обеспечивающего упрощенное копирование звуковых CD, и gphoto2 - протокола работы с фотоаппаратами. Также систему отличает улучшенная поддержка сменных носителей. Немаловажна и возможность работы с доступными через GVFS файловыми системами для консольных и не поддерживающих GVFS приложений через точку монтирования FUSE.
  • Изменения в области администрирования и безопасности. Реализована новая система безопасности PolicyKit, позволяющая гибко изменять права доступа к настройке общесистемных параметров, включены новые возможности в утилиты настройки сетевых подключений и Samba.
  • Поддержка композитных эффектов — теней окон, прозрачности, предпросмотра при переключении между окнами.
  • Улучшенная поддержка видео (DVD и DVB, поддержка MythTV и YouTube, поддержка проигрывания Flash с использованием swfdec).
  • Почтовый клиент Evolution обновлен до версии 2.22.
  • Новые приложения - просмотрщик фотографий Cheese и всемирные часы.
  • Добавлена поддержка архивов 7-zip в менеджер архивов.
  • Внесены изменения, направленные на повышение доступности работы с GNOME для людей с ограниченными возможностями, в том числе обновлена утилита Orca и экранная лупа.

Помимо этого, внесено множество изменений в различные компоненты и приложения GNOME, включая Tomboy, Sound Juicer, Epiphany, калькулятор и текстовый редактор.

©  CNews