iFolder.ru снова работает

Файлообменник iFolder, принадлежащий компании «Агава» в субботу, 20 марта, снова начал работать.

Как сообщают представители «Агавы», в течение всего дня 19 марта правоохранительные органы проводили поиск необходимых файлов на серверах iFolder. После того, как файлы были найдены и скопированы, сотрудникам компании «Агава» разрешили возобновить работу проекта.

«Хотелось бы сказать слова благодарности в адрес Управления К БСТМ МВД России. При их непосредственном участии процесс следствия сдвинулся с мертвой точки и был завершен в течение одного дня. В настоящий момент пользователям доступны все функции сервиса. По случаю разрешения проблем последних двух дней с сервиса убрана практически вся реклама, увеличена скорость скачивания и размер файлов. Таким образом компания «Агава» хочет поблагодарить пользователей за понимание и терпение», - говорится в заявлении «Агавы».

Также «Агава» опубликовала открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, поблагодарив его за участие в решении проблемы с отключением серверов. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич, огромное спасибо за внимание к нашей отрасли. Уверены, что без Вашей поддержки проблема не была бы решена настолько быстро. Спасибо Вам. Хотелось бы заметить, что ущерб, который нанесли эти действия, коснулся не только нас и наших клиентов, а Рунета в целом. Подобные действия силовых органов приводят к тому, что становится все больше и больше желающих размещать интернет-ресурсы за рубежом, а не в России. А, значит, за границу отправляются серверы, рабочие места и соответствующие финансовые потоки», - сказано в обращении.

Напомним, что 17 марта после 16 часов дня сотрудники московской милиции провели рейд в дата-центре Golden Telecom по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, в ходе которого отключили сервера хостинговой компании «Агава».

Милиция обесточила и опечатала около 100 серверов «Агавы», большинство из которых отвечали за работу файлообменника iFolder.ru. Также из-за отключения оказались затронуты первичный DNS-сервер и внутренние разработки «Агавы».

©  CNews