Специалист без опыта может остаться без зарплаты

Половина российских компаний (50%) принимает сотрудников на стажировку, однако в четверти организаций (25%) труд стажёров не оплачивается. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Согласно результатам исследования, 50% отечественных компаний готовы трудоустроить молодых специалистов, которые впоследствии смогут стать хорошими сотрудниками. Среди компаний, которые принимают стажёров, 47% делают это время от времени. 30% работодателей поддерживают специальные программы стажировок для молодых специалистов и еще 17% набирают студентов по мере необходимости в помощь сотрудникам.

Большая часть компаний оплачивает труд молодых специалистов, проходящих стажировку. При этом 51% респондентов признались, что зарплата стажеров в их компании ниже, чем у остальных сотрудников, а 25% работодателей и вовсе ограничиваются выдачей характеристик и рекомендаций. Вместе с тем, 16% респондентов сообщили, что оплачивают работу стажеров наравне со штатными сотрудниками.

Представители 44% российских компаний сообщили, что они не практикуют приём молодых специалистов, ссылаясь на отсутствие времени и желания для обучения стажеров.

©  @Astera