Аналитики предсказали банкротство или продажу Palm

После того как на прошлой неделе Palm опубликовала финансовые результаты за последний отчетный период, аналитики сошлись во мнении о том, что компания вряд ли сможет выдержать конкуренцию и остаться на рынке. При этом они предсказали два варианта развития событий – либо банкротство, либо продажу американского производителя смартфонов, например, китайскому конкуренту, сообщает Bloomberg.

Напомним, выручка Palm по итогам 3-го квартала 2009-2010 финансового года, завершившегося 26 февраля 2010 г., составила $349,9 млн против $424 млн, ожидаемых биржевыми аналитиками. Кроме того, данный квартал стал уже одиннадцатым кряду, который компания закончила с убытком. Стоимость акций Palm на бирже Nasdaq после публикации финансовых результатов, в пятницу 19 марта, рухнула на 29% или $1,65 до $4 за штуку, претерпев наиболее значительное снижение с октября 2007 г.

Некоторые эксперты считают, что стоимость акций Palm, составлявшая в октябре прошлого года $17, в скором времени упадет до $0. По их мнению, компании вряд ли удастся выкарабкаться. В настоящее время у нее достаточно низкая платежеспособность, что является важным фактором в работе с поставщиками. Остается под вопросом и нереализованная партия смартфонов (1,15 млн штук), на продажу которой, по некоторым оценкам, может потребоваться несколько месяцев. По итогам 4-го квартала текущего финансового года, который закончится в мае 2010 г., Palm прогнозирует доход менее $150 млн, тогда как биржевые аналитики ожидали увидеть цифру в $300 млн.

©  CNews