Японцы построят в России ветряные электростанции

К саммиту стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества ) в 2012 году во Владивостоке на острове Русский японская сторона готова поставить ветряные электростанции. Об этом заявил представитель японского минэнерго Масуяма Тосикадзу на прошедшей в Москве конференции по энергосбережению, сообщает «Российская газета».

"Крупные японские фирмы готовы построить пробную ветряную станцию во Владивостоке - это 10 мачт мощностью около 30 мегаватт, - заявил Масуяма Тосикадзу. - Такое сотрудничество для нас весьма важно. Успешное функционирование ветроэлектрической системы позволит в дальнейшем дать импульс кооперации в сфере энергетики".

Решение о строительстве было принято после подписания плана совместных действий российского и японского министерств энергетики. Предполагается внедрение в России японской системы «энергетических менеджеров», которая призвана изменить ситуацию с энергосбережением в России. По словам японских представителей, экономии электроэнергии в стране им удалось добиться не только с помощью современных технологий, но и последовательными административными мерами. Менеджер, имеющий государственную лицензию, имеет право проверить компанию с любой формой собственности, и по его докладу о том, как предприятие расходует электроэнергию, уполномоченный госорган может наложить довольно серьезные санкции.

©  CNews