Технология IBM Watson преобразит образование и здравоохранение

Согласно отчету 2011 IBM Tech Trends Report, разработчики всего мира считают, что уникальные аналитические возможности технологии IBM Watson преобразят индустрии, которые управляют огромными массивами данных. Участники опроса указали образование и здравоохранение в качестве отраслей, которые могут максимально выиграть от применения инноваций Watson, наряду со сферой финансовых услуг, науками о жизни и госсектором, которые также попали на верхние позиции этого списка.

Отчет 2011 Tech Trends Report содержит результаты опроса более 4000 ИТ-профессионалов из 93 стран и 25 индустрий.

Респонденты считают программное обеспечение для бизнес-анализа наиболее широко используемой технологией. Бизнес-аналитика сегодня интегрируется почти в каждый бизнес-процесс организаций. Большинство респондентов отметили, что разработка программного инструментария для бизнес-анализа будет по-прежнему весьма востребована.

87% респондентов заявили, что технологии, основанные на открытом ПО и открытых стандартах, будут играть ключевую роль в будущей практике разработки приложений. В течение следующих двух лет свыше 75% организаций внедрят и будут использовать технологии облачных вычислений. Более половины (51%) респондентов отметили, что внедрение и освоение решений на базе облачных вычислений является частью их стратегии в области мобильных технологий.

На признание и распространение социального бизнеса оказывают влияние региональные культурные различия. Лидером по процентному показателю "принятия новаций в области социального бизнеса" признана Индия (57%), за ней следуют США (45%) и Китай (44%). Самое сильное сопротивление принятию такого рода новаций демонстрирует Россия (19%).

"Полученные результаты очевидны. Мобильные технологии, облачные вычисления, социальный бизнес и бизнес-аналитика вышли за рамки нишевого статуса, и теперь являются частью приоритетных направлений развития ИТ-инфраструктуры любой современной организации, - отметил Джим Корджел, генеральный менеджер подразделения IBM Independent Software Vendors and Developer Relations. - ИТ-профессионалы, способные развивать и совершенствовать знания и навыки, необходимые для работы с этими технологиями, будут готовы соответствовать растущим требованиям бизнеса в ближайшие годы".

©  @Astera