IBM POWER7: новые blade-серверы, системное ПО и услуги

Корпорация IBM сегодня расширила свою линейку систем 2010 года новыми серверами, программным обеспечением и услугами, разработанными с целью укротить рост затрат и сложности функционирования современных центров обработки данных (ЦОД). Новые предложения призваны помочь клиентам воспользоваться плодами трехлетних инвестиций IBM в размере $3 миллиарда в системы на базе процессорной технологии POWER7, которые готовы к поддержке новых рабочих нагрузок, таких, в частности, как приобретающие все большее распространение мощные приложения для бизнес-анализа в реальном времени.

IBM BladeCenter PS702, BladeCenter PS701 и BladeCenter PS700

IBM BladeCenter PS702, BladeCenter PS701 и BladeCenter PS700

Предложения IBM включают: blade-серверы POWER7, спроектированные на основе технологической концепции систем, оптимизированных для поддержки рабочих нагрузок; новое системное программное обеспечение, которое способно сократить сроки развертывания рабочих нагрузок с недель до минут; и новые удаленные услуги по установке систем и подготовке их к работе, обеспечивающие экономию затрат до 25%. IBM также объявила, что серверные системы на базе ее процессорной платформы POWER7 достигли рекордной производительности для целого ряда рабочих нагрузок.

Новые blade-серверы POWER7, которые будут поставляться в 4-, 8- и 16-ядерных конфигурациях, являются на сегодняшний день самыми масштабируемыми системами семейства Power, выполненными по blade-технологии. Модели систем IBM BladeCenter PS701 и PS702 Express используют процессоры POWER7 для помощи в достижении максимальной производительности.

Новое программное обеспечение IBM Systems Director помогает регулировать и согласовывать вычислительные ресурсы в виртуализованных средах центров обработки данных для выделения этих ресурсов приоритетным рабочим нагрузкам. С помощью IBM Systems Director 6.2 и ПО IBM Systems Director VMControl многочисленные виртуализованные и физические системы могут управляться через единый интерфейс, новые рабочие нагрузки могут быть развернуты за минуты вместо недель и затраты на администрирование серверов могут быть снижены вплоть до 34%. Программное обеспечение IBM Active Energy Manager 4.3 позволяет осуществлять мониторинг и управление потреблением электроэнергии, и может помочь сократить почти на 30% энергозатраты на эксплуатацию серверов Power.

IBM BladeCenter HT

IBM BladeCenter HT

Новые, удаленно предоставляемые подразделением IBM Global Technology Services услуги по развертыванию и миграции предлагают экономически эффективный способ установки и подготовки к работе ИТ-систем, который дает возможность сэкономить до 25% затрат на развертывание. Дистанционная поставка позволяет IBM более оперативно формировать команды специалистов под конкретные проекты и, в итоге, обеспечивать для клиентов ускоренный возврат их инвестиций. Первоначально доступные в США и Канаде, а позже, в течение года, и в других странах мира, эти удаленные услуги, поставляемые по экономически привлекательным ценам, помогают оптимизировать производительность систем и сократить «период до получения прибыли» (time to value).

IBM также анонсировала сегодня новую «программу замены» (exchange program), дающую клиентам возможность быстро модернизовать свои системы до технологии POWER7. IBM Global Financing, бизнес-подразделение IBM, оказывающее услуги кредитования и лизинга, предлагает клиентам с хорошей кредитной историей перейти на системы POWER7 с условиями аренды, близкими или даже меньшими по стоимости, чем предусмотрено текущими договорами аренды систем POWER6. Программа также предлагает услуги «параллельной миграции» на новые системы длительностью до 60 дней с минимальными простоями в процессе модернизации систем (или вообще без прерывания работы приложений).

Более подробную информацию об анонсированных сегодня новых продуктах можно получить на сайте IBM.

Ранее редакция THG сообщала: корпорация IBM объявила, что серверы Power 750 Express и Power 755 на базе процессоров POWER7 стали первыми четырехпроцессорными системами в отрасли, официально получившими статус Energy Star.

©  Tom's Hardware