Унифицированная платформа облегчит взаимодействие Open Source сообщества с Microsoft

Microsoft активно занимается разработкой так называемой COAPP (The Common OpenSource Application Publishing Platform) - унифицированной платформы размещения приложений с открытым исходным кодом. Согласно определению одного из Open Source-разработчиков Microsoft Гаррета Сарака (Garrett Sarack), «целью CoApp является формирование инфраструктуры для приложений с открытым исходным кодом на Windows и предоставление технологий создания коллективных систем управления приложениями и инструментария для разработчиков».

Проект реализуется с целью увязать приложения с открытым исходным кодом со стандартами Microsoft. Такие приложения будут внедряться в среде Windows также, как и обычные Windows-приложения.

Данный шаг обусловлен несколькими предпосылками. Во-первых, сообщество Open Source очень динамично развивается; а во-вторых, Microsoft понимает, что оно использует стандарты, разработанные для систем управления приложениями Linux, что значительно упрощает установку и использование приложений на этой системе, и теперь хочет ввести аналогичные стандарты для установки приложений "под себя".

Другими словами, у Open Source появилось признание в корпоративном сегменте - это большой кусок "пирога" ИТ-рынка, который ранее был не очень доступен для разработчиков открытого кода. У многих корпоративных клиентов определение «open source» вызывало усмешку, причем только по той причине, что Microsoft "не одобряет". Теперь же сам Microsoft заявляет, что Open Source - это всерьез и надолго, поэтому компания выбирает путь сотрудничества.

Решения с открытым исходным кодом способны увеличить производительность и надёжность систем, что не раз доказывалось на практике. С появлением CoApp становится возможной интеграция Open Source решений в пакеты MSI, а разработчики Open Source смогут получить доступ к системе управления приложениями Microsoft.

©  CNews