Челябинский трубопрокатный завод внедряет АСУ основными фондами, техобслуживанием и ремонтами на базе IBM Maximo

Челябинский трубопрокатный завод, корпорация IBM и российский системный интегратор «ЕАМ Системз» приступили к реализации в трубоэлектросварочном цехе «Высота 239» совместного проекта по созданию автоматизированной системы управления основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами на платформе продукта IBM Maximo Asset Management.

Одно из важных свойств системы управления ТОиР — возможность интеграции с другими информационными системами предприятия, например, ERP- и MES-системами, системой бухгалтерского и управленческого учета и др., отметили в IBM. Таким образом, ожидается, что проводимая совместно специалистами цеха «Высота 239» и «ЕАМ Системз» интеграция систем ТОиР и ERP позволит повысить контроль за процессами закупки (заключение контрактов, электронное оформление заказов, контроль над расходами), обеспечит грамотное нормирование резерва запчастей. Интегрированная система упрощает просмотр календарных планов с целью определения оптимального времени отключения оборудования, например, на профилактическое обслуживание, облегчает учет времени простоя агрегатов при анализе эффективности цепочки поставок и его влияния на качество и выполнение заказов, пояснили в IBM.

Как отметил Валерий Хорев, технический директор ЧТПЗ, «внедрение инновационной системы управления основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами позволит цеху “Высота 239” более эффективно использовать производственные активы, приведет к снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт».

«В условиях непрерывно возрастающей конкуренции на рынке нашим заказчикам требуются технологии, обеспечивающие успешное выполнение производственных процессов, сокращение операционных расходов. Мы рады тому, что пакет IBM Maximo Asset Management поможет цеху “Высота 239” — передовому российскому трубопрокатному производству — создать надёжную систему управления активами, обладающую достаточной производительностью и быстродействием для многовариантного и долгосрочного планирования работ по ТОиР, анализа ситуации и выработки эффективных воздействий», — заявил Александр Кузнецов, руководитель направления продаж решений Tivoli IBM в России и СНГ.

«В соответствии с требованиями, предъявляемыми Челябинским трубопрокатным заводом к системе управления ТОиР, мы реализуем систему, функциональные возможности которой позволяют оптимизировать и управлять проводимыми работами по ТОиР, их способами, периодичностью, трудоемкостью, персоналом, требуемыми для этого запасными частями, материалами и т.п., — отметил президент компании «ЕАМ Системз» Дмитрий Савельев. — И как результат — эффективно локализовать аварийные ситуации прежде, чем те приведут к серьезным сбоям, влияющим на качество производства».

©  CNews