Январь выводит Москву из кризиса?

Многие аналитики прогнозируют, что 2011 год станет годом полного восстановления рынка труда и его выхода на докризисный уровень. Подобные ожидания оправдываются уже благодаря январским показателям.

По результатам исследований HeadHunter, в нынешнем январе количество вакансий по сравнению с январем 2008 года увеличилось на 32%, а число резюме за аналогичный период выросло на 157%. Для сравнения, в январе 2010 году количество вакансий на рынке труда было на 23% ниже, чем в январе 2008 года.

Годичный рост числа вакансий в столице отмечен во всех профобластях без исключения, однако особо отличились такие сферы, как спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (+175%), работа для студентов и начинающих карьеру (+174%), домашний персонал (+113%), а также безопасность (+106%). Информационные технологии и коммуникации расположились в середине списка с приростом в 79%.

Что касается сравнения с декабрьскими показателями, то в январе 2011 года увеличение количества вакансий наблюдалось не во всех сферах. Лидерами по росту показателей стали такие области, как управление персоналом/тренинги(+22%), маркетинг/реклама/PR (+19%), административный персонал (+19%), закупки (+18%), высший менеджмент (+16%) и транспорт/логистика (+16%). Вместе с предложениями для студентов на 11% выросло число вакансий и для ИТ-профессионалов. Аутсайдерами месяца стали сферы инсталляции и сервиса (-11%), рабочего персонала (-5%) и туризма (-1%).

Стоит отметить, что в целом ситуация на рынке труда за месяц стала более напряженной. Так, если в декабре 2010 года почти 2/3 всех профессиональных сфер имели не более трех кандидатов на одну вакансию, то в январе 2011 года - только половина.

Менее всего в январе 2011 года была заметна конкуренция среди соискателей в сферах "Рабочий персонал" и "Инсталляция и сервис" (по одному соискателю), "Страхование", "Консультирование", "Медицина/Фармацевтика", "Информационные технологии/Телекоммуникации" и "Продажи" (менее 2 резюме на вакансию).

Самыми же востребованными по-прежнему остаются вакансии на позиции "Высший менеджмент" и "Некоммерческие организации". На одну позицию каждой из этих областей в январе 2011 года претендовало более 10 человек. Значительно выросла и конкуренция в сферах "Начало карьеры/студенты", "Туризм/Гостиницы/Рестораны" и "Домашний персонал".

©  @Astera