ЛАНИТ построил систему бюджетирования для «Объединенных кондитеров»

Специалисты ГК ЛАНИТ успешно завершили проект по созданию системы бюджетирования и контроля за исполнением бюджетов в холдинге «Объединенные кондитеры» на базе продуктов Hyperion Planning, входящих в состав комплекса приложений Oracle Enterprise Performance Management (Oracle EPM), и NORMA.

Для внедрения общекорпоративных стандартов планирования и повышения эффективности управления территориально-распределенным холдингом потребовалась новая система, позволяющая вести бюджетное планирование в рамках единой информационной среды. Для решения этой задачи руководством «Объединенных кондитеров» было принято решение автоматизировать бизнес-процессы предприятия на основе программных продуктов Hyperion Planning (бюджетирование), в настоящий момент входящих в состав Oracle EPM, и NORMA (ведение корпоративных справочников и классификаторов). В качестве партнера по внедрению была выбрана ГК ЛАНИТ.

В ходе проекта консультанты ЛАНИТ совместно со специалистами заказчика разработали единую для всех предприятий холдинга методику бюджетного планирования. В рамках проекта были автоматизированы процессы планирования продаж методом «сверху-вниз» (ориентиры) и «снизу-вверх» (окончательный план), процессы комплексного планирования и согласования продаж, производства и внутренних оборотов. Внедрение системы Hyperion Planning позволило решить такие задачи, как планирование расхода сырья на основе рецептур продукции, а также запасов готовой продукции и сырья; планирование затрат на труд на основе карт трудоемкости продукции; планирование дебиторской и кредиторской задолженности.

Система Hyperion Planning, составляющая Oracle EPM, позволяет управляющей компании контролировать процесс расчета финансовой плановой себестоимости выпущенной и реализованной продукции на основе данных, получаемых из учетных систем фабрик и системы ведения корпоративных справочников, – как по всему холдингу, так и по каждой производственной площадке.

Для обеспечения корректной работы Hyperion Planning необходимо было добиться унификации поступающих в нее данных со всех фабрик холдинга. Решить данную задачу помогло использование специализированной системы NORMA, разработанной специалистами ЛАНИТ для ведения баз данных общекорпоративной нормативно-справочной информации (НСИ).

Проект по внедрению НСИ состоял из трех этапов, в рамках которых:

  • разработана структура справочников и их взаимодействие,
  • разработан единый формат обмена данными на основе XML-стандарта и его спецификации,
  • описаны все процессы с технологической точки зрения,
  • разработан веб-клиент для доступа всех фабрик холдинга к общекорпоративной НСИ с возможностью поиска, просмотра данных и формирования заявок на корректировку рецептур,
  • обеспечен интерфейс между системами Hyperion Planning и NORMA.

По завершению всех работ было проведено испытание системы на тестовых данных. По результатам опытной эксплуатации система была доработана в соответствии с пожеланиями заказчика. Персонал всех фабрик прошел обучение в офисе ЛАНИТ.

В результате система Hyperion Planning эффективно обрабатывает данные по всем предприятиям холдинга. При этом управляющая компания получила мощный инструмент контроля за работой фабрик, соблюдением единой ассортиментной и технологической политики.

В сентябре 2007 г. система бюджетирования и контроля за исполнением бюджетов сдана в промышленную эксплуатацию.

©  CNews