HR и поколение Y: iPad для гибкого рабочего графика

Справедливо будет отметить, что отделы персонала последние пару лет были больше заняты увольнениями, чем приемом на работу новых сотрудников. Но поскольку экономика начинает выходить из рецессии, а предприятия возлагают большие надежды на скорейшее оздоровление экономической ситуации, возвращается и перспектива найма новых сотрудников.

Новое поколение работников будет более требовательным, чем их предшественники. Беспрецедентные уровни технической грамотности, увеличение объемов работы, выполняемой на дому, и ориентирование на устойчивость означают, что у молодых сотрудников есть вполне определенные представления о том, как с ними должны обращаться потенциальные работодатели.

Согласно прогнозам страховой компании Friends Provident, в 2020 году предприятия и отделы кадров Великобритании столкнутся с появлением требовательных "элитных работников". Как сказала директор Friends Provident Джиллиан Фокс, к 2020 году соотношение сил между сотрудниками и работодателями будет на стороне работников. А это значит, что для формирования будущего успеха предприятия работодателям будут необходимы более разумные и жесткие HR-стратегии.

Для этого отделы кадров должны будут поработать над политикой привлечения таких "элитных" сотрудников. "Только поощряя культуру, которая позволяет талантливым сотрудникам преуспевать, работодатели смогут нанять на работу и, что более важно, сохранить этот могущественный отряд работников", - отметила она.

Эксперты из Consultant Accenture занимаются анализом возникновения "поколения 21 века" и полагают, что компании, не сумевшие настроить свою корпоративную культуру на обеспечение нужд работников будущего (в возрасте 14 - 27 лет), в конечном итоге могут сильно пострадать.

Кстати, рациональные предприятия могут усмотреть в появлении новых рекрутеров и возможность капитального "ремонта" своей политики, деятельности и технологий. "Кому-то демографический сдвиг от поколения "бэби-бум" до поколения Y может показаться пугающим, кому-то, наоборот, бодрящим, но игнорировать его нельзя", - уверен Гэри Кертис, главный специалист по вопросам технологических стратегий Accenture.

Отделы персонала будут играть ключевую роль в процессе изменений и управлять интеграцией поколения нового тысячелетия в культуру компании. "Компании и организации, которые не сумеют принять поведение нового поколения, рискуют тем, что их конкурентное преимущество будет ослаблено из-за отсутствия инноваций в информационных технологиях".

Из-за того, что у нового поколения сотрудников совершенно иные ожидания в отношении часов работы, корпоративной иерархии и преданности компании, ИТ-вопрос для отделов кадров станет чрезвычайно актуальным. В отличие от предыдущих поколений, первое знакомство с мудреным техническим и программным обеспечением которых состоялось на работе, поколение Y получило доступ к последним технологическим новинкам уже с самых юных лет.

Такое тесное взаимодействие с технологиями предполагает наличие в компаниях качественных пользовательских интерфейсов, которых у сотрудников постарше не было, предупреждают эксперты Accenture. Рекрутеры могут столкнуться с такой ситуацией, когда недавние выпускники будут не просто не удовлетворены плохим состоянием корпоративного ИТ, но и активно заниматься "подрывной деятельностью", обходя корпоративную политику, устанавливая и используя внешние устройства и приложения по собственному предпочтению.

Неумение предвидеть технические потребности новых работников может не только создать проблемы для персонала на местах, но и отпугнуть перспективных сотрудников от рассмотрения работы в таких компаниях. По данным Accenture, использование технологий при выборе потенциального работодателя особенно четко выражено в развивающихся экономиках.

Примером того, как использование новой технологии среди молодых сотрудников может повлиять на культуру компании и техническое обеспечение, является появление технологии сенсорной панели. Выпуск мобильного устройства Apple iPhone с сенсорным экраном и последнего Apple iPad могут, в конечном итоге, попрать права излюбленного пользовательского интерфейса - компьютерной мыши, считают в Gartner. Но аналитики уверены, что переход к технологии "тачскринов" будет происходить медленно, и большинство предприятий не станет внедрять эти устройства, пока новый приток сотрудников не заставит их это сделать.

"Так же, как и в случае со многими последними достижениями в технологической отрасли, внедрение устройств с сенсорным экраном будет проводиться по инициативе пользователей, и приниматься предприятиями постепенно, - объяснил вице-президент Gartner Лесли Фиринг. - Что будет по-другому, так это то, что повсеместному использованию сенсорных мониторов будет способствовать, в первую очередь, образование. Поэтому для целого поколения, которое закончит учебу в последующие 10-15 лет, сенсорный ввод данных будет абсолютно естественным делом".

Но пока поколение потребителей будет взрослеть с сенсорными панелями, работники старшего поколения останутся по-прежнему верны компьютерной мыши, что может привести к разногласиям при внедрении новой бизнес-технологии. "Длинный перечень традиционных приложений на предприятии, где не используются сенсорные мониторы, и большой контингент работников, привыкших к мыши, могут заставить предприятия засомневаться в экономическом обосновании использования сенсорных устройств", - говорят аналитики.

Процесс перехода может смягчить другой аспект использования технологий среди новых сотрудников - внедрение бытовых устройств на рабочих местах. По словам экспертов Gartner, феномен консьюмеризации ИТ возник давно и будет все больше завоевывать популярность в рядах поколения 21 века. "Сотрудники все чаще приносят свои ПК и технические устройства на работу, вне зависимости, разрешено это или нет, и как и в случае с другими потребительскими технологиями, предприятия, в конечном счете, будут вынуждены признать использование сенсорных устройств массовым пользователем", - полагают аналитики.

Помимо внедрения последних технологий как важного момента в привлечении лучших специалистов в компанию, ИТ также будут играть ключевую роль в оценке их деятельности в компании. В исследовании Friends Provident говорится, что отделам кадров необходимо внедрять новые системы для отслеживания развития "новой породы" работников. "Процессы, дающие работодателям возможность реально рассчитывать производительность работника и его ценность в деятельности компании, станут вполне обычным делом", - прогнозируют исследователи.

©  @Astera