PES 2011: промо-скриншоты проекта, который изменит мир футбольных симуляторов

Как сообщает компания SoftClub, в этом году компания Konami Digital Entertainment представит совершенно новый футбол. Проект PES 2011 для платформ ПК, Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation 2, Wii и PlayStation Portable обещает стать лучшим проектом легендарной серии.

PES 2011

Главная особенность игры - абсолютная свобода. В PES 2011 у каждого спортсмена есть индикатор, позволяющий четко определять силу и направление ударов и пасов, - это дает возможность направлять мячи с высокой точностью, куда угодно. Забросы на большие дистанции, короткие пасы и изощренная игра в стенку позволяют контролировать темп матча и диктовать свой стиль игры.

PES 2011

Свобода достигается также за счет нового искусственного интеллекта, спроектированного так, чтобы сам игрок полностью отвечал за каждый ход и решение. Искусственный интеллект больше не вмешивается в ход матча, пытаясь помочь. Например, переданный пасом мяч не попадет автоматически к ближайшему футболисту. Теперь игроки должны сами чувствовать угрозы и реагировать на них. Новый алгоритм обеспечивает пользователю полный и всесторонний контроль над виртуальным игроком и его действиями, предоставляя абсолютную власть над каждым моментом.

PES 2011

Ключевым элементом на пути к успеху PES 2011 стала специально разработанная система управления, которая обеспечивает абсолютный контроль над каждым элементом игры. Перепасовка между тремя игроками, продуманные перебежки и стремительный переход от обороны к атаке приобретают первостепенную важность. Более того, в совершенстве овладеть дриблингом теперь сложнее, а дни, когда можно было беспрепятственно пробежать через центр поля, остались в прошлом.

PES 2011

Среди особенностей нового проекта следующие:
  • Абсолютный контроль. Команда PES Productions усовершенствовала систему пасов на 360°, обеспечив высокий уровень контроля над каждой передачей, ударом, вбрасыванием и навесом. Это дает возможность посылать мяч в любую точку и абсолютно свободно вести игру. Необходимо тщательно выверять пасы, предугадывать маневры товарищей по команде и грамотно использовать их перемещения. Можно даже «надавить» на соперника, чтобы заставить его бросить мяч.
  • Индикатор удара и выносливости. Вдобавок к общей шкале силы состояние игрока отражает дополнительный индикатор удара и выносливости. Постоянные стремительные перебежки отрицательно скажутся на показателях футболиста и повлияют на его движения, в частности, пасы станут медленными и неточными.
  • Новый ИИ обороны. Защитники теперь максимально естественно удерживают свои позиции, не бросаясь на каждый мяч, оказавшийся в их зоне. Противодействуя нападающему, они предпочитают сблизиться и заставить его совершить ошибку.
  • Анимация и физика игроков. Футболисты двигаются более плавно и естественно, демонстрируя более реалистичные, чем когда-либо, ускорение и инерцию. Кроме того, по многочисленным просьбам поклонников серии, усовершенствован физический контакт между игроками. Толчки и блокирование теперь выглядят эффектно, а приемы перехвата мяча впечатляют разнообразием. Анимация также повлияла и на игровую атмосферу: даже без мяча игроки ведут себя натурально - они бегают и ходят по-разному, проявляя индивидуальность.
  • Скорость игры. Новый уровень контроля предполагает более высокий темп, варьирующийся в зависимости от ситуации. При контратаке страсти накаляются, но игроки могут навязывать сопернику свой темп посредством неторопливых перестроений, а также продвигаясь вперед за счет свободного пространства. Длинные пробежки с середины поля отныне затруднительны, и чтобы добиться успеха, нужно совершать быстрые пасы.
  • Эстетика. Наиболее точное сходство виртуальных футболистов с реальными демонстрирует PES 2010, однако PES 2011 поднимает планку еще выше. В проекте значительно улучшена лицевая анимация, переработаны все движения игроков, благодаря чему пробежки, обороты, вбрасывания, толчки и взаимодействие в целом стали более органичными, также виртуальные спортсмены более естественно ускоряют и замедляют бег, а в повторах используется эффект размытия изображения (motion blur), «оживляющий» голы.
  • Стратегия и тактика. Благодаря внушительному числу доступных настроек серия PES прославилась как универсальный симулятор, позволяющий игрокам в каждом матче проявлять собственный стиль. Для PES 2011 разработан новый механизм, основанный на принципе «drag and drop». Он используется в самых разных областях управления командой, а не только при замене игроков или перестроении. Все настройки сопровождаются анимацией для демонстрации внесенных изменений.
  • Настройка финтов. Серия PES славится большим набором умений футболистов, а также приемов и финтов, которые они могут исполнять. В PES 2011 все комбинации движений можно привязать к правому стику, что обеспечивает легкость и удобство их использования.
  • Master League Online. Master League готовит совершенно новые испытания. В режиме онлайн игрокам предстоит соперничать с другими менеджерами. Например, они смогут торговаться друг с другом за лучших футболистов, чтобы сформировать самую сильную команду, способную одолеть соперников со всего мира.
  • Помимо всего перечисленного, PES 2011 содержит множество мелких новаций, призванных усовершенствовать игру. Так, качественная графика и анимация теперь демонстрируются с новых ракурсов, а благодаря улучшенному управлению увеличен уровень сложности. По просьбам поклонников подверглись модернизации вратари и рефери - изменения коснулись как внешнего вида, так и искусственного интеллекта. В игре представлена новая комментаторская система, обеспечивающая лучший обзор матча с меньшим числом повторов.

    PES 2011

    Наконец, с выходом PES 2011 на обложку возвращается Лионель Месси. Кроме того, в игре расширены элементы UEFA Champions League и UEFA Europe League, а также добавлен чемпионат Copa Liberadores - самое важное и значимое клубное соревнование Южной Америки.

    PES 2011

    Ранее редакция THG рассказывала, что компания Electronic Arts сообщила имена 28 исполнителей из 20 стран, чьи композиции войдут в саундтрек игры 2010 FIFA World Cup South Africa. Необычный подбор исполнителей подчеркивает культурную значимость первого чемпионата FIFA World Cup, который пройдет в Африке.

    ©  Tom's Hardware