HP представила TouchPad: два ядра, реальная многозадачность

HP подняла ставки на рынке планшетов, выпустив планшетный компьютер TouchPad. Это 9,7-дюймовое устройство позиционируется как прямой конкурент iPad и базируется на новой версии WebOS, разработанной для большого экрана. По информации Electronista, в системе появились вкладки приложений, перекрывающие окна и гибкие возможности по модификации окон и виртуальной клавиатуры.

Функция Synergy стала более агрессивной, она может передавать на устройство текстовые сообщения. Пользователи могут отправлять сообщения в Twitter непосредственно с устройства. В систему уведомлений добавлена функция сортировки. Система поддерживает Flash 10.1 и полноценный HTML5. Поскольку WebOS - полноценная многозадачная система, пользователи могут свободно переключаться между разными приложениями, работающими в фоновом режиме.

Планшет HP TouchPad

Одновременно с планшетом будет выпущена обновленная док-станция Touchstone. Она также совместима со смартфонами Pre3 и Veer. Помимо демонстрационного режима Exchibition, в котором могут отображаться часы, данные навигации и другие приложения, док-станция позволяет устройствам общаться между собой. Например, можно отправить гиперссылку с одного устройства на другое, просто поднеся их на близкое расстояние.

У TouchPad будет развитая экосистема приложений. Например, готовится приложение Amazon Kindle. HP откроет магазин фильмов Movie Store, в котором можно будет загружать фильмы и телепрограммы.

TouchPad работает на двухъядерном процессоре Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц и быстрой графике Adreno 220. Имеется лицевая 1,3-мегапиксельная камера, тыловой камеры нет. Объем памяти - 16 либо 32 Гб. Планшет довольно легкий (725 г). На рынок он поступит летом, цена пока не названа, но обещает быть конкурентоспособной.

©  @Astera