Apple планирует выпустить дешевую версию iPhone

Apple ведет работу над более дешевой версией iPhone, которая позволит лучше конкурировать с операционной системой Google Android, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, находящийся в курсе планов компании.

Новый смартфон будет дешевле и меньше iPhone 4, утверждает источник. По его словам, компания также планирует оснащать свои будущие смартфоны чипсетами, обеспечивающими работу сразу с несколькими стандартами мобильной связи.

По данным Gartner, в 2010 г. операционная система от Google заняла 22,7% мирового рынка, а Apple iOS - только 15,7%. Динамика свидетельствует о росте доли Android, тогда как Apple, достигнув определенного значения, топчется на месте. Глава компании Стив Джобс (Steve Jobs) планирует исправить это, расширив базу потенциальных покупателей.

Прототип устройства примерно на треть меньше iPhone 4 и не имеет кнопки под экраном. Apple планирует продавать его по $200 без каких-либо операторских субсидий. Смартфон не будет привязан и использовать его можно будет в любой сети на выбор.

©  CNews