Nokia официально объявила о стратегическом партнерстве с Microsoft

Подтвердились опасения, связанные с назначением на пост руководителя компании Nokia Стефана Элопа (Stephen Elop), до этого занимавшего пост главы бизнес-подразделения компании Microsoft и возглавлявшего команду по продвижению продуктов Microsoft. Компания Nokia официально представила новую стратегию развития, связанную с началом продвижения платформы Windows Phone 7. В анонсе прямым текстом не говорится о дальнейшей судьбе проектов MeeGo, Qt и Symbian, но судя по тону заявлений, в которых Windows Phone называется приоритетной платформой для смартфонов всех ценовых категорий, на продвижение которой будут брошены все силы, развитие MeeGo и Symbian постепенно будет прекращено.

Надежды на то, что данный шаг вызван намерением оттянуть время для завершения доведения версии MeeGo для коммуникаторов до готового к промышленной эксплуатации состояния, также не подтвердились. Вместо развития собственной, полностью подконтрольной, платформы, руководитель Nokia подчеркнул долгосрочный характер сотрудничества с Microsoft и намерение совместно сформировать экосистему для распространения и разработки приложений для Windows Phone. Также упоминаются планы по интеграции некоторых разработок Nokia (Nokia Maps) в продукты Microsoft и наоборот, добавление поддержки технологий Microsoft (Bing, Xbox, MS Office) в программные продукты Nokia.

Nokia будет принимать участие в разработке платформы Windows Phone, составлению планов развития и заниматься ее продвижением на рынке. В качестве поисковой системы по умолчанию Nokia будет предлагать клиентам Bing, а в качестве мобильной рекламной сети использовать Microsoft adCenter. Nokia Maps войдет в число основных картографических сервисов Microsoft. Для разработки приложений для смартфонов Nokia будет распространяться разработанный в Microsoft инструментарий (про Qt в анонсе не упоминается). Сервисы по доставке контента и распространению приложений будут интегрированы с системой Microsoft Marketplace.

Дополнение: Появились сведения о судьбе проекта MeeGo. В рамках проведения реорганизации, компания Nokia будет разделена на два подразделения: первое будет заниматься смартфонами, а второе мобильными телефонами. С MeeGo снимается ярлык "платформы" и он переводится в разряд "проектов". Nokia не отказывается от выпуска продуктов на базе MeeGo, которые могут появиться уже в этом году. Тем не менее сам проект теперь позиционируется как долгосрочный и ориентированный на устройства следующего поколения.

©  OpenNet