HP не завершит планы по отделению производства ПК до конца года

По сообщениям, Hewlett-Packard не намерена завершать свои планы по отделению производства ПК до конца текущего года и пытается поднять боевой дух своих сотрудников. Согласно источникам из поставщиков, НР продолжит выполнять роль ведущего мирового вендора ноутбуков и в 2012 году с предполагаемым объёмом поставок в 40 млн единиц, сообщает Digitimes.

Как отмечают источники, из запланированного на 2012 год объёма поставок, примерно 50% объёма будет обеспечено за счёт Quanta Computer, поскольку НР постепенно перемещает свои заказы от поставщиков услуг по изготовлению электронного оборудования (EMS) Flextronics и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) в пользу Quanta и Wistron.

Quanta отказалась давать какие-либо комментарии относительно своих заказов или клиентов.

Источники также отметили, что предпринятые руководством НР действия по замене бывшего главы Лео Апотекера Мег Уитман являются показателем того, что совет директоров компании не целиком согласен с решением Апотекера о выводе компании из бизнеса по производству ПК, несмотря на заявления Уитман о том, что она продолжит политику предыдущего главы. Таким образом, ещё не ясно, отменит ли НР принятое ранее решение о выходе из бизнеса по производству ПК.

Объявление об уходе HP с рынка ПК существенно повлияло на объёмы продаж компании в США и Европе – ключевых для нее рынках. В результате этого, объёмы поставок ноутбуков НР за 2011 год могут достигнуть лишь 37-38 млн единиц.

©  @Astera