Adobe Creative Cloud и Touch Apps: креативное ПО и новые приложения для планшетов

На ежегодной технологической конференции MAX 2011 компания Adobe Systems объявила о запуске сервиса Adobe Creative Cloud, который позволит использовать приложения для портативных устройств и настольных компьютеров, необходимые сервисы для создания контента, а также делиться лучшими работами с коллегами по цеху. Вместе с Adobe Creative Cloud компания также анонсировала выход нового набора приложений Adobe Touch Apps для создания контента на планшетных устройствах. С помощью облачных сервисов Adobe Creative Cloud и приложений Adobe Touch Apps пользователи смогут получить доступ к данным, просматривать файлы на любых устройствах, а также переносить созданный контент в Adobe Creative Suite для дальнейшей работы над ним.

Adobe

С помощью Adobe Creative Cloud можно будет просматривать, загружать и синхронизировать файлы, созданные в Adobe Creative Suite и приложениях Adobe Touch Apps. Подписка также будет включать 20 Гбайт места в «облачном хранилище». В дальнейшем с помощью сервиса, который станет необходимым ресурсом для креативных профессионалов по всему миру, можно будет получить доступ к флагманским продуктам Adobe. Все эти функции будут доступны по привлекательной цене. К началу 2012 года в Adobe Creative Cloud ожидается внедрение следующих функций:

Adobe Touch Apps, в свою очередь, это шесть интуитивных приложений, использующих сенсорные технологии, созданы для планшетов на базе Android и устройства Apple iPad. Приложения, опирающиеся на технологии пакета Adobe Creative Suite, позволяют создавать контент профессионального качества. Приложения затрагивают самые различные части креативного процесса: редактирование изображений, работу с идеями, наброски, стилистические компиляции изображений (mood board), создание прототипов веб-сайтов и мобильных приложений, а также презентацию законченных работ. Флагман линейки «планшетных» приложений - Adobe Photoshop Touch, революционное ПО, благодаря которому легендарные инструменты для создания и редактирования изображений впервые становятся доступны пользователям планшетов.

Adobe Photoshop Touch - приложение, созданное специально для планшетов и позволяющее применять ключевые функции Photoshop. С помощью простых жестов пользователи могут объединять изображения, работать со слоями, редактировать картинки и применять профессиональные эффекты. Эксклюзивный инструмент Scribble Selection Tool позволяет легко отделить нужные объекты в изображении от ненужных. Технология автоматической обтравки Refine Edge, знакомая пользователям Adobe Photoshop, позволяет легко выделять даже сложные участки изображения с нечеткими краями - например, волосы. Кроме того, приложение позволяет быстро найти нужные изображения, поделиться созданными изображениями с другими и просматривать комментарии благодаря интеграции с Facebook и поиском Google. С помощью возможностей синхронизации сервиса Adobe Creative Cloud созданные файлы можно открыть и редактировать в Adobe Photoshop.

Adobe Collage - это возможность работы с идеями и концептами: вдохновляющие изображения, рисунки, текст и файлы Creative Suite с помощью Adobe Collage можно объединить в концептуальную компиляцию (mood board). Возможности приложения включают импорт изображений, четыре вида курсора для рисования, добавление текста и применение цветовых тем. Объем компиляции не ограничен: с добавлением новых элементов размер холста становится больше. Файлы можно перенести для дальнейшей работы над ними в Photoshop или поделиться ими с другими.

Adobe Debut позволяет презентовать работы клиентам и другим заинтересованным лицам практически где угодно. С помощью приложения Adobe Debut можно быстро открывать и с удобством просматривать совместимые с планшетами версии файлов Creative Suite. Приложение также распознает слои Photoshop и монтажные области Illustrator. Комментарии и правки в виде текстовых пометок и рисунков можно добавлять с помощью режима рисования в процессе просмотра работ.

Adobe Ideas - простой и легкий в использовании векторный инструмент для рисования. С помощью сенсорного ввода или стилуса приложение позволяет рисовать четкие, мягкие линии. Пользователи могут выбрать цветовое решение будущего рисунка и импортировать дополнительные изображения, доступные для планшетных устройств, в качестве отдельных слоев. Результаты работы можно просматривать и редактировать в Adobe Illustrator или Photoshop.

Adobe Kuler позволяет создавать впечатляющие цветовые решения, которые украсят любой дизайн-проект. Приложение представляет широкие возможности для работы с цветом, а сотни тысяч готовых решений для Kuler доступны благодаря креативному сообществу. Полученным цветовым темам можно выставлять оценки, комментировать их, а также экспортировать в качестве палитры для проектов Adobe Creative Suite.

Adobe Proto - приложение, с помощью которого можно легко создавать интерактивные прототипы веб-сайтов и мобильных приложений на планшете. С помощью сенсорного управления идеями легко делиться с клиентами и коллегами. Жесты позволяют быстро набросать концепт дизайна, создать структуру веб-сайта или продемонстрировать интерактивность. Полученный результат можно экспортировать в стандартные форматы - HTML, CSS и JavaScript, просмотреть самостоятельно и показать другим в любом из популярных браузеров, таким образом, ускорив процесс утверждения работы.

Приложения Adobe Touch Apps будут доступны для устройств на базе Android в ноябре 2011 года. Adobe планирует сделать объявление о доступности приложений на iOS в начале 2012 года. Приложение Adobe Ideas уже доступно для iPad. Детали ценовой политики Adobe Creative Cloud и расширенных возможностей сервиса - приложений, услуг и инструментов для общения - будут анонсированы в ноябре 2011 года. Более подробную информацию о доступности, ценах и распространении продукта в России можно получить на официальном сайте Adobe.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware