Microsoft на CES покажет Windows-планшеты от Dell и Samsung

В следующем году Microsoft попытается вернуться на рынок планшетов, а на выставке CES 2011 в январе Стив Баллмер снова продемонстрирует возможности планшетов на Windows 7, отчасти повторив то, что он уже делал годом ранее, когда показывал прототип HP Slate.

На этот раз, как сообщает Electronista, Баллмер выйдет на сцену с планшетом Samsung Gloria и пока не имеющим названия прототипом от Dell. Samsung Gloria представляет собой интересное решение с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

В отличие от прошлогодней выставки, когда Microsoft пыталась опередить Apple на рынке потребительских планшетов, на этот раз акцент будет сделан на корпоративном секторе, для которого важны приложения типа MS Office. В выступлении Баллмера акцент будет сделан на облачных решениях и сенсорных приложениях на базе HTML 5.

Не исключено, что глава Microsoft покажет раннюю версию Windows 8 с целью подчеркнуть ее оптимизированный для планшетов интерфейс. Впрочем, это маловероятно, поскольку выпуск этой ОС планируется лишь в конце 2012 года.

Официально в Microsoft не подтверждали эту информацию, однако мало кто сомневается в том, что после серии неудач и задержек 2010 года она попытается снова заявить о себе как о сильном игроке на рынке планшетов. Сейчас для этого более благоприятная ситуация, отчасти из-за скорого появления платформы Oak Trail от Intel, наиболее оптимальной для планшетов.

©  @Astera