Тайваньские вендоры снижают цены на HDD

В конце июня цена жестких дисков на Тайване снизилась на 10-20% относительно начала второго квартала, отметили непосредственные участники рынка.

Источники сообщили, что относительно начала второго квартала 2010 года цена на жесткие диски объемом 500 Гб в конце июня упала в среднем на 20%, тогда как менее объемные HDD (250- и 320-гигабайтные) подешевели на 10%.

Снижение объема поставок HDD стало наблюдаться со второго квартала 2009 года, что повлекло за собой увеличение их цен, которое сохранилось вплоть до второго квартала 2010 года. Поставки производителей ПК начали сокращаться в третьем квартале 2009 года, что сначала в какой-то мере позволило избежать дефицита HDD, а позднее привело к переизбытку товара и в итоге заставило производителей снизить цену.

В третьем квартале производители HDD надеются сохранить объемы поставок на уровне второго квартала, отмечая, что в аналогичных периодах прошлых лет отгрузки демонстрировали уверенный рост. Источники отметили, что к настоящему времени на мировом рынке HDD осталось 4-5 игроков, что в сложившейся ситуации позволит избежать ценовых войн.

©  @Astera