Обзор рынка СЭД по итогам 2009 года

Аналитики DSS Consulting провели обзор рынка СЭД в 2009 годах и сравнили его с 2008 годом. Главная цель исследования – ознакомление специалистов и потенциальных потребителей с ситуацией на рынке.

Экспертами было рассмотрено 14 систем электронного документооборота, а также 1280 завершенных проектов внедрения, из которых более 820 новых и более 460 продолженных.

Количество новых внедрений в 2009 по сравнению с показателями 2008 года снизилось на 5%, а с учетом продолженных проектов общее количество завершенных проектов внедрения в 2009 года снизилось на 14% по сравнению с 2008 годом.

Аналитики сделали вывод, что общее число новых проектов внедрения увеличилось для 5 СЭД из 12 постоянно внедряющихся на рынке, а одна СЭД, имевшая по итогам 2009 года завершенные новые проекты внедрения, в 2008 года внедрений не имела.

Наиболее активно в прошлом году системы электронного документооборота внедрялись в таких отраслях, как государственный сектор, наука и образование, строительство и недвижимость, финансовый сектор. Вероятно, высокий спрос на СЭД в этих отраслях связан с оказываемой господдержкой, а также с осуществлением программ по оптимизации издержек в условиях кризиса.

В сравнении с 2008 годом, по географическому признаку подтверждается лидерство Центрального федерального округа, на втором месте - Приволжский ФО. Выросло количество проектов внедрения в Сибирском регионе, что позволило ему выйти по итогам 2009 года на третье место по этому показателю, 4 и 5 места занимают Северо-Западный и Южный федеральные округа соответственно. Меньше всего СЭД внедряли в Уральском и Дальневосточном ФО.

Подводя итоги 2009 года, эксперты отметили, что к концу периода отрицательный темп прироста сохранился, даже относительно 2008 года. Это объясняется тем, что в прошлом году, несмотря на кризис, проекты по внедрению были продолжены, а новые не запускались. Во втором полугодии 2009 года продолжился отрицательный темп прироста внедрений. Наибольший спад был отмечен именно в сегменте продолженных проектов внедрения, в то время как новые проекты внедрения придерживались на уровне 2008 года.

По прогнозам российский рынок СЭД в разрезе проектов внедрения ждет спад. Что касается сферы внедрения, то основным заказчиком останется государство, отрасль науки и образования, ЖКХ, предприятия медицины и фармацевтики, возможно к ним также примкнет нефтегазовая и добывающая отрасли. Оживление ситуации прогнозируется во втором полугодии 2010 года, при этом темп прироста количества внедрений СЭД в данный период по-прежнему будет отрицательным.

Специалисты DSS Consulting предсказывают сохранение точечных проектов автоматизации документооборота в госучреждениях, но не более того. Частные компании, скорее всего, предпочтут коробочные продукты.

©  @Astera