Прибыль HTС побила рекорд благодаря Android, все прогнозы превышены

Выручка компании HTC, одного из ведущих производителей мобильных устройств, во 2-м квартале 2010 г. увеличилась на 33%, достигнув 8,64 млрд тайваньских долларов ($268 млн) — наибольшего значения с 2007 г., сообщает telecomasia.net. Продажи составили 60,5 млрд тайваньских долларов, тогда как компания ожидала увидеть цифру в 50 млрд тайваньских долларов.

Выручка в период с января по июнь 2010 г. выросла до 98,2 млрд тайваньских долларов ($3 млрд) против 69,8 млрд ($2,1 млрд) за аналогичный период прошлого года. Производитель не сообщает число проданных устройств. В 2009 г., по оценке экспертов, оно составило 12 млн штук, а по итогам текущего года составит приблизительно 20 млн устройств.

Аналитиков полученные финансовые результаты впечатлили, так как начало года, как правило, характеризуется ослаблением потребительской активности. Результаты оказались выше не только собственных прогнозов вендора, но и независимых экспертов. Успех компании они связывают с переориентированием модельного ряда на набирающую популярность платформу Android, а также расширением ряда недорогих смартфонов, которые пользуются популярностью в развивающихся странах. Ожидается, что результаты вендора во втором полугодии будут еще лучше, так как на подходе — новые интересные модели, например HTC Vision, Android-смартфон с QWERTY-клавиатурой.

По оценке IDC, к 2013 г. доля продаж смартфонов на базе Android будет второй по величине после Symbian. Объемы продаж превысят продажи iPhone, который ныне занимает третье место по популярности после смартфонов на базе Symbian и BlackBerry. Данная платформа с открытым кодом была анонсирована Google в 2007 г., а первое устройство на ее основе, также изготовленное HTC, вышло в продажу осенью следующего года.

©  CNews