Профессионалы ИТ не сдают позиций

ИТ-специалисты стоически отнеслись к кризису и отказались от рассмотрения альтернативных вариантов развития своей карьеры - это результат исследования, недавно проведенного рекрутинговой компанией Greythorn.

Экономический кризис хотя и поколебал уверенность многих людей в сохранении занятости, но опрос, в котором приняли участие 2922 специалистов из ИТ- и телекоммуникационной сферы, показал - те, кто работает в отрасли менее десяти лет, вовсе не склонны кардинально менять свою карьеру и уверены, что их опыт и знания сослужат им хорошую службу, когда рынок наконец восстановится. Около 85% ИТ-профессионалов, имеющих за плечами опыт работы от одного до 10 лет, и 75% тех, кто трудится в отрасли 11-20 лет, признались, что во время кризиса даже не рассматривали возможность построения альтернативной карьеры. Опытные специалисты (более 21 года) оказались менее преданными профессии. Только 69% людей из этой возрастной группы не рассматривают смену работы.

Директор Greythorn Ричард Фишер считает, что ИТ-специалисты сделали правильно, сохранив во время рецессии свою уверенность в завтрашнем дне. "ИТ-сфера за последнее десятилетие проделала путь от стратегии к роли, жизненно важной для бизнеса. В результате к ИТ-навыкам стали относиться очень почтительно, - сказал Фишер. - Несмотря на значительное количество увольнений в ИТ, произошедших за время кризиса, специалисты всегда были уверены в том, что придет время, когда работодатели вновь будут лезть через головы друг друга, чтобы привлечь лучших ИТ-профессионалов". Фишер отметил, что бизнес-руководители сейчас гораздо лучше понимают, насколько важна для достижения коммерческого успеха ИТ-деятельность, а специалисты знают, насколько необходимы их умения и навыки.

Возросшая зависимость от квалифицированной ИТ-команды серьезно повлияла на результаты исследования, продемонстрировавшие, что молодые сотрудники менее склонны поддаться искушению покинуть ИТ совсем. "Молодежь уже привыкла, что на них есть спрос", - отметил Фишер. Сегодня ИТ-квалификация похожа на квалификацию бухгалтера. Хороший специалист может передавать свои знания не только в различные отрасли, но и через международные границы!".

Цифры деловой активности первого квартала 2010 года, по данным Greythorn, показали, что спрос на ИТ-профессионалов оказался выше и устойчивее, чем на специалистов во многих других секторах. "Сейчас мы видим, насколько серьезна разница между спросом на специалистов и их наличием, - сказал Фишер. - Если спрос продолжит повышаться, как это было в начале 2010 года (а мы ожидаем, что все именно так и будет), катастрофическая нехватка ИТ-кадров будет ощущаться еще острее к концу второго квартала нынешнего года, чем это было в докризисные времена".

ИТ-проекты, отложенные во время рецессии, сейчас начинают восстанавливать в полном объеме. По мнению Greythorn, в последующие несколько месяцев работодатели могут столкнуться с теми же проблемами, что и в первой половине 2008 года (если только не в худшем варианте), а именно с привлечением и сохранением специалистов, а также вопросами заработной платы.

Наиболее востребованные в компаниях ИТ-кадры в 2010 году - это специалисты, разбирающиеся в SAP, BI, .Net, IP-телефонии и Java, а также менеджеры проектов.

Чтобы оставаться востребованным на современном рынке труда, специалисты Greythorn рекомендуют регулярно повышать свою квалификацию и осваивать новые знания, работать над развитием коммуникативных навыков и хорошо разбираться в бизнесе, чтобы при необходимости предложить обоснованную точку зрения о том, как усовершенствовать бизнес-процессы.

©  @Astera