Арбитражный суд получил «умное» здание во Владивостоке

Пятый арбитражный апелляционный суд начинает работу в «умном» доме.

Переезд суда в новое здание - часть федеральной судебной реформы. После двух лет ремонта, новое здание суда распахнуло свои двери.: «Это окончательное завершение административной судебной реформы. Сегодня во Владивостоке мы будем иметь такую очень важную судебную инстанцию, которая будет помогать решать все проблемы, которые у нас есть, - сказал на торжественной церемонии открытия нового здания губернатор Приморского края Сергей Дарькин. - Важно, чтобы для людей были созданы комфортные условия. Просторные залы и кабинеты, современное оборудование - все это, несомненно, отразится и на качестве работы».

Здание суда соответствует самым современным техническим требованиям. Здесь реализован принцип «офиса судьи» и «умный» дом. Все основные инженерные системы могут работать в автономном режиме и спроектированы, прежде всего, для максимального удобства посетителей. Также оборудован конференц-зал, 7 залов судебного заседания, архив и библиотека.

Здание построено с учетом новейших технологий, в нем установлена уникальная для города система охранной и пожарной безопасности. Кроме расположенных на торцах здания четырех купольных камер-роботов, каждому посетителю выдается электронная карта, благодаря чему можно отследить все его перемещения по зданию.

Таких судов в России всего 20. Помещение рассчитано на работу 40 судей. С 7 июля 2010 года здесь будут рассматриваться дела, поступающие из Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области.

©  CNews