Google поддержит HTC в разбирательстве с Apple.

На проходящей в Токио конференции "Мобильная революция", Эрик Шмидт, руководитель компании Google, выступил с критикой патентного нападения компании Apple на производителя мобильных телефонов HTC. Шмидт заявил, что Google не намерена сложа руки наблюдать за происходящими событиями и приложит все усилия для того, что бы на финальном заседании Комиссии США по международной торговле, которое состоится в декабре, окончательное решение было вынесено в пользу HTC. Напомним, что опубликованное на днях предварительное решение комиссии усматривает нарушение двух патентов Apple в телефонах HTC, основанных на платформе Android.

Шмидт не уточнил, какие конкретно действия намерена предпринять компания Google для снятия патентной агрессии против платформы Android. В настоящее время, кроме Apple, свои права на используемую в Android интеллектуальную собственность предъявляют компании Microsoft и Oracle. В случае Microsoft используется политика нагнетания атмосферы неопределенности, умалчивания фактов, и заключение за закрытыми дверями соглашений с производителями устройств о выплате лицензионных отчислений. Oracle намерена отсудить несколько миллиардов долларов у Google, как создателя платформы Android, мотивируя свои действия нарушением интеллектуальной собственности, связанной с Java-технологиями.

По мнению Шмидта ошеломляющий успех телефонов на базе платформы Android не дает покоя компаниям, развивающим конкурирующие платформы. К сожалению, оказавшись неспособными ответить инновациями, некоторые из производителей не могут сдержать зависть и пытаются подорвать распространение платформы Android инициированием судебных тяжб. Но Google не отчаивается, так как уверена, что не нарушает чужих прав, и воспринимает подобные нападки как подтверждение успеха Android.

В своем выступлении Эрик Шмидт упомянул, что в настоящее время ежедневно активируется около 550 тысяч новых Android-устройств, при этом еще два месяца назад число ежедневных активаций составляло 400 тыс. Общее число активированных с 2008 года телефонов достигло отметки в 135 млн, на рынке присутствует 410 моделей устройств на базе Android. По мнению Шмидта, в развитии мобильной индустрии наблюдается соблюдение закона Мура: за последние 18 месяцев скорость выхода в сеть мобильных устройств возросла на 60%, а средняя стоимость смартфонов упала с 500 до 200 долларов. Шмидт считает, что в ближайшем будущем стоимость Android-смартфонов вполне может упасть до 50-70 долларов. В более отдаленной перспективе, если закон Мура действует, то в ближайшие 10 лет мобильные устройства могут стать до 30 раз дешевле, лучше и быстрее.

Взято с opennet.ru

©  Linux.org.ru