Миноритарные акционеры инициировали переизбрание совета директоров «Ростелекома»

Ассоциация акционеров и инвесторов «Ростелекома» (АИР) направила в совет директоров требование о созыве внеочередного собрания акционеров «Ростелекома» со следующей повесткой дня: о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров «Ростелекома»; об избрании членов совета директоров «Ростелекома».

Как отмечается, миноритарные акционеры, входящие в ассоциацию акционеров и инвесторов «Ростелекома» и обладающие совокупно более чем 10% голосующих акций «Ростелекома», инициировали переизбрание действующего совета директоров.

«Нынешний состав совета директоров, сформированный из числа кандидатов, выдвинутых лишь двумя акционерами, не отражает реального распределения акций в капитале компании, - говорит Евгений Юрченко (Председатель АИР) - В настоящее время акционерный капитал распределён следующим образом: около 43% у «Связьинвеста», около 10% суммарно у ВЭБа и АСВ, а оставшиеся 47% принадлежат миноритарным акционерам, не имеющим представителей в совете директоров компании. Таким образом, интересы более чем 200 тыс. миноритарных акционеров ни коим образом не представлены в совете директоров компании. Подобное положение вещей негативно сказывается как на информационной прозрачности корпоративных процедур, так и на инвестиционной привлекательности компании в целом. Поэтому ассоциация намерена исправить сложившуюся ситуацию и обеспечить гармоничное представительство миноритарных акционеров в органах управления компании – совете директоров и профильных комитетах при совете директоров».

©  CNews