С лесными пожарами борется наука

Прошлогодние лесные пожары запомнились не только смогом, который окутал многие города России. Впервые за последние годы мы увидели, как люди вместе боролись со стихией: помогали погорельцам, ездили тушить пожары и патрулировать леса. И эти коллективные усилия серьезно помогли в борьбе с огнем.

А возможны ли такие усилия тогда, когда непосредственной угрозы, казалось бы, еще нет? Можно ли сообща предупредить бедствие? На эти вопросы пытаются дать ответ участники коллективного проекта «Мониторинг и исследование природных пожаров». Проект объединил в одну команду энтузиастов из разных городов, специалистов в самых разных областях ― математике, биологии, географии, информатике.

Главной своей целью участники проекта считают вовлечение активных студентов и молодых ученых в научную и проектную работу. Ее сферы весьма разнообразны: научные базы данных, анализ пространственных данных, в том числе данных о климате и топографии, обработка изображений, включая данные дистанционного зондирования из космоса, визуализацию научных данных, моделирование природных явлений.

«Мы стремимся к тому, чтобы сделать данные о природных пожарах такими же доступными, как данные о ценах на электронику в интернет-магазинах, а инструменты анализа данных о них были так же развиты, как инструменты биржевых трейдеров на Forex», ― заявляют участники проекта. В результате, общество получит модель, с помощью которой можно будет предсказывать стихийные бедствия.

Вместе молодые ученые и специалисты разрабатывают многомодульную систему со средствами для хранения и доступа к данным по пожарам, включая спутниковые данные и информацию, собираемую волонтерами. Она будет содержать инструменты обработки и анализа этих данных, модули визуализации, возможности сценарного моделирования динамики распространения пожаров.

А возникла эта инициатива на базе совместных исследовательских проектов Microsoft Research и Института космических исследований Российской академии наук. Вам есть чем помочь проекту? Присоединяйтесь! Координаты участников и подробное описание проекта можно найти на его сайте  и в его группе «ВКонтакте».

 

©  Microsoft