GN Netcom: компания объединяет коммуникации на базе MS Office Communications Server 2007

Компания GN Netcom (бренд Jabra) приступила к централизованному внедрению коммуникационной программы Microsoft Office Communications Server 2007 (OCS) во всех офисах и представительствах. В отличие от множества компаний, осуществляющих поэтапный переход к OCS, GN Netcom приняла решение единовременно развернуть это решение. Уже сегодня сотрудники компании во всем мире используют полный спектр возможностей связи, предоставляемый OCS: компьютерная телефония, обмен мгновенными сообщениями, электронная почта, режимы аудио- и видеоконференции, единая база контактов и др. Нововведение позволит GN Netcom существенно сократить расходы на международную и междугороднюю связь, роуминг и командировки, а также повысить эффективность труда персонала.

Jabra

Проект развертывания OCS в территориально разрозненных офисах GN Netcom был реализован в кратчайшие сроки с учетом индивидуальных особенностей телекоммуникационной и IT-инфраструктуры компании. Новая система базируется на центральном сервере GN Netcom в Копенгагене (Дания), а в крупнейших представительствах действуют медиэйшн серверы (mediation servers), соединенные SIP магистралями с местными телеком-сетями для перераспределения входящего и исходящего трафика. Небольшие офисы компании продолжают использовать средства традиционной телефонии, что связано с невозможностью обработки всех внешних вызовов посредством VoIP.

Кроме того, GN Netcom приняла решение дополнить OCS приложением Microsoft Office Live Meeting, позволяющим проводить совещания и конференции с внешними партнерами, IT-инфраструктура которых обслуживается сторонними провайдерами услуг.

Компания GN Netcom известна как разработчик, изготовитель и поставщик гарнитур для мобильной телефонии, центров обработки вызовов и деловой связи. Очевидно, что рабочие места сотрудников оборудованы телефонными гарнитурами, характеристики которых отвечают потребностям и должностным обязанностям персонала. Так, к примеру, IT-департамент GN Netcom полностью отказался от настольных телефонов. Сотрудники используют гарнитуры, сопряженные как с компьютером, так и мобильным телефоном, на который установлена соответствующая версия Office Communicator (ОС). Стоит отметить, что в следующем поколении OC для мобильных предусмотрена возможность передачи голосового трафика в оцифрованном виде, что позволит на порядок улучшить качество связи.

Сотрудники компании позитивно восприняли нововведение и приступили к освоению и активной эксплуатации нового ПО. Чтобы помочь персоналу адаптироваться к работе в новых условиях, компания GN Netcom уделила особое внимание обучению, организовав целую серию специальных курсов и тренингов.

Ранее редакция THG сообщала, что компания GN Netcom объявила о готовности к дальнейшему росту и увеличению рыночной доли в 2010 году.

©  Tom's Hardware