Создатель Gmail предрек Chrome OS гибель или объединение с Android

Разработчик Gmail Пол Бахейт, позже создавший FriendFeed, считает, что новая Chrome OS от Google в 2010 году закончит существование. Это произойдет одним из двух способов - она будет либо полностью ликвидирована, либо объединена с Android.

Как передает Electronista, он не видит никакого смысла в Chrome OS и считает ошибкой нетбук Cr-48. "В Chrome OS нет ничего, что не может дать Android (возможно, с некоторыми модификациями для несенсорных дисплеев), - написал он. - Я думал, разве это не слишком очевидно, чтобы даже говорить об этом, но затем я увидел, как много людей рассуждает о Chrome OS на полном серьезе, а Google даже зачем-то поставляет устройства под ее управлением".

Критики отмечают, что в Android уже есть браузер с поддержкой HTML 5, прекрасно поддерживающий веб-приложения. При этом для Android существует гораздо больше нативных приложений, для которых не требуется подключение к интернету. Поскольку Android изначально создан для смартфонов, он быстро включается и потребляет немного энергии. Хотя Chrome OS бесплатна, сами нетбуки на ее основе могут стоить примерно столько же, сколько нетбуки на Windows, на которых и так есть браузер Chrome.

В самой Google считают, что нетбуки на Chrome идеальны для бизнеса благодаря невысоким системным требованиям, обновлению ПО в реальном времени и высокому уровню безопасности. В продажу они поступят в середине следующего года.

©  @Astera