Комплекс транспортной безопасности на базе систем «Кодос Globoss» и «Алмаз» прошел полевые испытания

Успешные полевые испытания прошел интегрированный комплекс безопасности, созданный на базе системы профессионального цифрового видеонаблюдения «Кодос Globoss», объединенной со спутниковой навигационно-мониторинговой системой для автоматизированного контроля местоположения и состояния транспортных средств «Алмаз». Как сообщается, оборудование всех совместно работающих систем – отечественное.

Комплекс осуществляет точное определение местонахождения подвижных объектов с помощью ГЛОНАСС/GPS приемников, отображение транспортных средств на электронной карте местности, дистанционное управление исполнительными устройствами и механизмами, установленными на транспортных средствах.

Комплекс позволяет принимать и хранить информацию о состоянии контролируемых объектов, осуществлять комплексную обработку и визуализацию получаемой информации, проводить анализ, выборку и представление накопленной информации в виде отчетов, прогнозировать время прибытия в расчетную точку.

Среди других особенностей разработчики отмечают возможность организации видео- и аудиосвязи в режиме реального времени между ситуационными центрами и контролируемыми объектами, оперативное оповещение о происшествии на маршруте, контроль состояния водителей, а при возникновении нештатной ситуации – скрытое видеонаблюдение за происходящим внутри транспортного средства.

Помимо этого, комплекс обеспечивает возможность передачи ответственности по контролю за транспортными средствами от одного центра мониторинга – другому.

Комплекс сертифицирован и используется совместно со штатными подразделениями МВД РФ.

©  CNews