Gigabyte: ноутбуки отомрут, настольные ПК - пойдут на подъём

Корреспонденты THG взяли короткое интервью у руководителей компании Gigabyte - вице-президента Генри Као (Henry Kao), вице-президента по продажам и маркетингу в Северной Америке Тони Ляо (Tony Liao) и менеджера по продуктам подразделения материнских плат Джексона Хсю (Jackson Hsu). Высокие гости рассказали о своём видении будущего для рынка компьютерных продуктов, и некоторые из прогнозов оказались довольно интригующими.

Генри Као

Генри Као

Господин Као, в частности, сказал, что рынок настольных ПК для Gigabyte будет очень важен в ближайшие годы из-за того, что на рынке портативных устройств происходят сдвиги в интересах пользователей. И, в частности, Генри Као предсказал смерть ноутбукам. Среди ведущих к этому факторов - взрывной рост смартфонов с доступом к Интернет, а также, конечно, растущая популярность планшетов. И в первую очередь среди тех продуктов, которые несут с собой изменения и влияют на интересы пользователей, господин Као назвал iPhone и Apple iPad.

Из-за интернет-возможностей перечисленных устройств, по словам г-на Као, пользователи в конце концов перестанут покупать ноутбуки для своих мобильных компьютерных нужд. Вместо этого везде, где пользователь захочет не за столом, а где-то в дороге использовать какой-то гаджет для работы с Интернет, он будет использовать именно смартфоны или планшеты. Замена ноутбуков планшетами произойдет, по мнению представителя Gigabyte, не сразу - лишь через три-пять лет.

Проблемой смартфонов было названо неудобство ввода текстов в такого рода мобильные устройства. Но когда вопрос так или иначе решится - с помощью новых средств или в новом форм-факторе, как, например, в Apple iPad, полезность и важность ноутбука пойдет на спад.

В то же время, когда пользователи перейдут на новые портативные устройства, им потребуется мощное вычислительное средство на работе и дома, и этим устройством будет старый добрый ПК. И пока iPad продолжает захватывать рынок, компания Gigabyte выпускает материнские платы, приспособленные для его зарядки.

Но на пути повального перехода на портативные устройства стоит не только производительность, но и необходимость хранить пользовательские данные. По мнению Генри Као, пользователи не готовы использовать онлайновые облачные хранилища для личных нужд. Гораздо приемлемее для них хранить данные на персональном ПК, нежели в службе Google. «Люди всё ещё говорят о смерти десктопов, но они-то все ещё везде вокруг нас!» - сказал в заключение г-н Као.

Ранее редакция THG не раз сообщала о новостях, касающихся Apple iPad - первые образцы устройства появились в России буквально через день после начала продаж его в США в начале апреля. Чтобы подготовить действительно подробный обзор, а не предоставить «первые впечатления» читателям THG.ru, наша редакция договорилась с двумя интернет-магазинами и взяла устройство «внахлёст», таким образом, полноценное тестирование планшета продолжалось несколько недель. В итоге, мы предоставили самый, пожалуй, подробный анализ данного гаджета - «Apple iPad : самый подробный тест и критический обзор недостатков».

©  Tom's Hardware