IBM организовала альянс для продвижения платформы Linux

IBM объединилась с компаниями-производителями чипов ARM, Freescale, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments чтобы создать организацию, которая бы ускорила разработку программного обеспечения на Linux для мобильных телефонов, планшетных компьютеров и устройств для цифрового телевиденья. Этот шаг является ответом Intel и Microsoft, которые стремятся помимо доминирования на рынке персональных компьютеров увеличить свою долю в продажах мобильных телефонов и гибридных устройств. На данный момент ARM-чипы используются в более чем 95% всех мобильных телефонов, а также в планшете Apple iPad. Тем не менее, Intel разрабатывает меньшие по размеру и менее энергопотребляемые чипы Atom, которые также могли бы быть применены для таких устройств. Большое преимущество Intel заключается в том, что операционная система Microsoft Windows, которая знакома большинству пользователей компьютеров, плохо работает на устройствах с ARM-чипами. Потребители пока предпочитали нетбуки, работающие на базе Intel и системы Windows. ARM пыталась договориться с Microsoft о поддержке Windows на их архитектуре, однако усилия не увенчались успехом. Теперь все складывается таким образом, что ARM вместе с другими производителями интегральных схем, которые используют их архитектуру, теперь готовят свой ответ с помощью укрепления соперничающей с Microsoft Windows открытой операционной системы Linux. Новая компания Linaro, сформированная альянсом, ставит своей целью упрощение процесса разработки для Linux. Одна из проблем Linux заключается в том, что существует большое количество версий этой системы, что сбивает с толку производителей аппаратного обеспечения. Операционные системы, такие как  Android и Chrome от Google, MeeGo и Palm WebOS являются различными вариантами Linux. Существует также масса различных реализаций архитектуры ARM, поскольку каждый производитель стремится внедрить индивидуальные усовершенствования в эти чипы. Однако сложность экосистемы архитектуры - отталкивающий фактор для производителей компьютеров и лэптопов, которые привыкли работать с гораздо более простой комбинацией Intel + Windows.
"У нас есть много отзывов от производителей о том, что они действительно хотели использовать ARM-чипы, но сложность последних останавливала их, поскольку большинство пришло из окружения Intel, в котором нет такого большого количества возможных вариантов",
сообщил Бен Кейд, член совета директоров Linaro. "Многие так и говорят: Помогите нам ускорить процесс адаптации". Цель Linaro - убедиться в том, что новое ПО может быть быстро подготовлено для использования на последних чипах, таким образом сокращая время, которое необходимо для создания новых смартфонов, планшетов, устройств для цифрового телевиденья и других.
"Существование Linaro значительно упростит процесс создания Linux-ориентированных потребительских устройств, доступных на рынке",
рассказал Джейн Сильбер, исполнительный директор Canonical. Linaro станет некоммерческой организацией, и будет спонсироваться членами альянса "десятками миллионов" долларов. Первое программное обеспечение и соответствующие инструменты от Linaro будут представлены в ноябре. Ожидается, что к альянсу присоединится еще внушительный ряд компаний.

©  Root.UA