Autodesk: День открытых дверей

Сегодня проектирование оказывает влияние на все сферы жизни человека в любом уголке мира. Мировой лидер в области 2D- и 3D-проектирования, конструирования, анимации и графики - компания Autodesk - предлагает программные продукты, услуги и решения для создания цифровых моделей разрабатываемых проектов. Программное обеспечение Autodesk позволяет испытывать проектные идеи еще до воплощения их в реальность, благодаря чему существенно повышается скорость и качество проектирования.

Рудольф Данзер

Рудольф Данзер

27 мая в своем офисе компания Autodesk провела день открытых дверей, на который были приглашены не только клиенты и представители технических СМИ, но и представители Интернет-сообщества. На мероприятии побывал и наш специальный корреспондент.

День открытых дверей открыл Рудольф Данзер, вице-президент в развивающихся странах Autodesk EMEA. Он отметил, что для того, чтобы сегодня успешно двигаться вперед в изменяющейся среде надо и самим активно меняться. Поэтому Autodesk меняется сама и использует новые возможности, помогая меняться своим партнерам и клиентам.

Стратегия компании в том, чтобы помочь клиентам быть более эффективными, более производительными, более конкурентоспособными. А в условиях кризиса это становится все более важным. И с помощью продуктов компании её клиенты каждый день изменяют мир. Ведь клиенты Adobe - это инновационные компании в сфере архитектуры и строительства, машиностроения, анимации и графики.

Компания Autodesk была создана в 1982 году, и более 25 лет назад, когда в компании работало всего 16 человек, она перевернула привычные представления об автоматизации проектирования, выпустив первую версию AutoCAD, ставшей визитной карточкой компании. Сегодня продуктами Autodesk в мире пользуются более 10 миллионов проектировщиков, конструкторов, архитекторов, инженеров и специалистов по компьютерной графике. Среди них - все компании из списка Fortune100. И, как сказал Рудольф Данзер, особенно приятно, что Россия и страны СНГ вносят очень серьезный вклад в успех Autodesk в мире.

Вторая часть «Дня открытых дверей» была отдана выступлениям реальных пользователей. Игорь Седаков из КБ высотных и подземных сооружений рассказывал о проектировании новой сцены Мариинского театра. Красивейшее и сложнейшее здание должно появиться в центре Санкт-Петербурга - четкие линии, канадский дизайн с прозрачным фасадом, позволяющим видеть зрителей и интерьеры, и стеклянный мост через Крюков канал. Инструменты Autodesk позволили разработчикам работать в тесном контакте как с оформителями фасадов и внутренних помещений, так и с заказчиками. Все изменения согласовывались оперативно, а, как сказал Игорь Седаков, сделать это можно было только благодаря средствам визуализации Autodesk.

Следующий доклад сделал Александр Макаров из Объединенного института ядерных исследований, который рассказал о проектировании элементов для Большого адронного коллайдера в CERNe. И здесь немаловажную роль сыграли инструменты Autodesk, поскольку инженеры могли видеть реальную конструкцию сложного узла приборов с тысячами электронных кабелей.

С третьим большим докладом выступил представитель анимационной студии GLUK'OZA Production, которая занята производством полнометражного мультфильма «Савва», где режиссером, автором сценария и композитором выступил известный продюсер Макс Фадеев. На презентации было наглядно показано, как с помощью продуктов Autodesk - Maya, 3dsMAX, Mental Ray - оживают не только мультипликационные персонажи, но и лиственные леса.

В третьей части мероприятия представители Autodesk продемонстрировали возможности новых версий программных продуктов компании: Inventor 2011, Revit Architecture 2011 и 3ds Max 2011. У участников мероприятия была возможность не только посмотреть зрелищные презентации, но и самим попробовать новые функции программ. Основные изменения в продуктовой линейке 2011 направлены на повышение производительности и облегчение совместной работы различных специалистов. Это позволяет автоматизировать рутинные операции и упростить рабочий процесс.

Кроме того, на мероприятии впервые была представлена новая партнерская программа Autodesk, в рамках которой все авторизованные партнеры компании получили один из трех статусов: Gold, Silver или Bronze - подтверждающих их квалификацию и нацеленность на работу в различных отраслях. Цель этих изменений - увеличить доступность продуктов Autodesk партнерам для предоставления клиентам комплексных решений.

На круглом столе, организованном Сообществом пользователей Autodesk гости Дня Открытых Дверей в весьма дружеской и неформальной обстановке познакомились с ресурсами и возможностями, которые предоставляет Сообщество и обсудили проекты его участников. Узнать больше или присоединиться к Сообществу пользователей Autodesk можно на сайте компании.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Autodesk выпустила новые версии программных продуктов для архитектуры, строительства и управления инфраструктурой. Решения 2011 года нацелены на более широкое распространение технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling - BIM), совершенствование взаимодействия смежников, а также оптимизацию проектов строительства и реконструкции зданий.

©  Tom's Hardware