GameStick, проект ТВ-консоли на Android: более 500.000$ сборов на Kickstarter, новый дизайн и док-станция

В 2012 году компания PlayJam, оператор крупнейшей сети распространения игр для цифрового ТВ, мобильных устройств и сетевых платформ, объявила о разработке нового продукта - GameStick, сочетающего в себе преимущества телевизионных мультимедийных приставок на базе популярной ОС Android (дешевизна, портативность, открытость, модифицируемость, широкий диапазон подключаемых периферийных устройств, огромный каталог ПО, включая F2P и fremium-игры, и т.д.) и классических игровых систем (вывод изображения на широкоэкранные ТВ-панели, удобный и продуманный пользовательский интерфейс, комфортабельное управление, поддержка производителя и разработчиков, регулярные обновления ПО, собственный магазин скачиваемых приложений с промо-акциями и т.п.). Концепция устройства, его техническая и программная части разрабатывались в течении последних 12 месяцев, пройдя этапы многочисленных обсуждений, тестирования и переработки. Параллельно шла работа с разработчиками игр под Android, включая как независимые и молодые команды, так и уже завоевавшие определенный вес в сфере игр для мобильных устройств (такие, как Madfinger Games и Disney), для создания специальных версий популярных игр, рассчитанных на широкоформатные и крупногабаритные панели современных телевизоров, а также разработки новых игр специально под GameStick и поддержки проекта после его выхода, в течение всего предполагаемого жизненного цикла.

В отличии от многочисленных игровых устройств на базе Android (вроде продукции компаний JXD и Yinlips) и малоразмерных HDMI-стиков с Android 4.0, в массовом порядке и по одному шаблону производимых в Китае небольшими фирмами, это обеспечит конечному потребителю несравнимо более высокий уровень комфортабельности, надежности, совместимости с каталогом существующего ПО на Android и общего соответствия устройства требованиям и ожиданиям рядового игрока. По сравнению с "полноразмерной" продукцией фирм Microsoft, Sony и Nintendo, благодаря своей продуманной, компактной конструкции (в неактивном состоянии GameStick помещается внутрь корпуса своего контроллера), данное устройство предоставляет его владельцу большую мобильность, позволяя ему без особенных затруднений переносить полную коллекцию своих любимых игр и ПО на Android в кармане одежды или сумки, с простым и быстрым подключением GameStick к любому современному телевизору и питанием устройства от встроенного ёмкого (до 40 часов игры) аккумулятора.

С целью организации промо-кампании, сбора заявок на предзаказ и, соответственно, оценки востребованности подобного устройства среди целевой аудитории, 2 января 2013 года на сетевом портале Kickstarter была запущена официальная компания по сбору средств на организацию промышленного производства первых партий GameStick. Сказать, что PlayJam удалось заинтересовать потенциального пользователя - значит, ни сказать ничего. За первый же день кампании на Kickstarter было собрано более половины средств от заявленной PlayJam суммы финансирования проекта, а уже на следующий день сборы перевалили за отметку 100%, получив статус успешного проекта на Kickstarter. К концу компании удалось собрать более 560.000$, более чем в пять раз превысив необходимый минимум финансирования, что позволило не только обеспечить базу в 5.000 устройств по предзаказу (здесь не учитывается общее количество устройств, которые будут произведены партнерами PlayJam на собранные средства), но также собрать отклики аудитории на дизайнерские и технические характеристики устройства, благодаря которым, в частности, GameStick обзавелся также док-станцией с функцией USB-хаба и беспроводной зарядки аккумулятора контроллера (док-станция будет входить в расширенный комплект поставки GameStick), а дизайн контроллера претерпел улучшения в сторону большей эргономики (были улучшены аналоговые джойстики, сглажены углы, добавлены рукоятки для более комфортного и надежного контакта с руками пользователя, кнопки и задняя сторона контроллера получили прорезиненную поверхность).

GameStick будет доступен в четырех вариантах, помимо белой, черной и красной расцветки, на официальной страничке GameStick в Facebook будет проведено голосование среди участников кампании на Kickstarter по выбору цвета для четвертого варианта. Первая партия устройств будет отгружена по предзаказам в апреле 2013 года (причем, первые 250 энтузиастов, поддержавших проект на Kickstarter, получат комплект по специальной цене в 69 долларов США), вскоре ожидается также появление устройства в крупнейших розничных сетях и в сетевых магазинах по цене от 79 долларов США за комплект GameStick c Bluetooth-контроллером. В число обещанных опциональных аксессуаров войдут: док-станция, дополнительные контроллеры, прозрачный пластиковый футляр для переноски комплекта GameStick+контроллер.

Характеристики GameStick:

  • Процессор ARMv9 Amlogic 8726-MX 1.5 ГГц, два ядра
  • ГПУ Mali 400MP2, поддержка видео/изображения FullHD 1080p через HDMI
  • Оперативная память 1 ГБ DDR3
  • Встроенная память 8 ГБ, расширяемая через слот MicroSD (до 32 ГБ MicroSDHC, до 64 ГБ MicroSDXC)
  • WiFi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth LE 4.0 (с возможностью использовать устройства на iOS и Android в качестве контроллера)
  • Поддержка облачных хранилищ, мультимедиа-интерфейсов XMBC и DNLA (возможна также поддержка Miracast), подключаемых по USB/Bluetooth периферийных устройств (мышь, клавиатура, геймпад, планшет/телефон и др. - до 4 контроллеров одновременно), Bluetooth-контроллер в комплекте поставки
  • ОС Android JB 4.1 с оптимизированным под задачи системы пользовательским интерфейсом и ПО
  • Собственный сетевой магазин приложений и игр

Сбор средств на Kickstarter продолжается и завершится через два дня, 1 февраля. Так что, если Вас заинтересовало данное устройство, у Вас еще есть время присоединиться к предзаказу на консоль, поддержав проект финансово.

Официальный сайт: http://www.gamestick.tv

©  4PDA