Full HD и Blu-ray появятся в ноутбуке

Ожидается, что Samsung Electronics начнет массовое производство 16-дюймовых дисплеев высокого разрешения (Full HD) для ноутбуков в третьем квартале.

Однако настоящая битва на рынке HD-ноутбуков начнется в 2009 году, когда AU Optronics (AUO) и LG.Philips LCD (LPL) также запустят свои производственные линии.

Количество продуктов, в которых используется высокое разрешение (FHD), стремительно растет. В четвертом квартале 2007 года 17% от общего количества произведенных ЖК-телевизоров составляли модели FHD. В сегменте 40 дюймов и выше модели FHD составляли 57% от общего числа ЖК-телевизоров.

Теперь формат FHD начинает распространяться на ноутбуки. Первоначально Samsung планировал выпустить первые 16-дюймовые FHD дисплеи в первом квартале 2008 года, но из-за проблем с утверждением производителей и изменениями в параметрах массовое производство пришлось перенести на третий квартал.

Поскольку некоторые вендоры уже утвердили план по выпуску ноутбуков с 16-дюймовыми FHD-дисплеями, Samsung будет поставлять им такие дисплеи в ограниченном количестве. В частности предусмотрены поставки для Acer и Hewlett-Packard. Поставки для Acer начнутся уже в апреле.

Samsung будет производить 16-дюймовые FHD-дисплеи с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920х1080. Предполагается, что 16-дюймовые FHD дисплеи будут стоить на 60-70 долларов дороже, чем 15-дюймовые дисплеи WUXGA. Ноутбуки с этими дисплеями будут комплектоваться оптическими приводами Blu-ray и займут верхний сегмент рынка.

Компании AUO и Chi Mei Optoelectronics (CMO) планируют выпуск 15,6-дюймовых HD-панелей для ноутбуков в июне, а Asustek Computer начнет выпуск аналогичных панелей во второй половине года.

©  @Astera