Владельцы ноутбуков смогут спать спокойно

Винчестеры ноутбуков следующего поколения возьмут на вооружение технологию FailSafe, разработанную компанией Phoenix Technologies.

Благодаря нововведению владельцы ноутбуков смогут спать спокойно даже в случае кражи или утери своих мобильных "помощников".

Phoenix Technologies уже заключила соглашение с производителями жестких дисков - компаниями Seagate и Hitachi, которые будут оснащать новой системой удаленной защиты данных свою продукцию. Защищенные диски появятся уже в этом году.

Для большинства пользователей болезненна не столько потеря самого ноутбука, сколько утрата огромного количества важной информации, содержащейся в нем. FailSafe - это технология, которая позволяет владельцу лэптопа контролировать свой компьютер на расстоянии.

После приобретения компьютера с технологией от Phoenix Technologies, владелец регистрирует свою покупку в системе FailSafe. Общение с данной системой осуществляется посредством защищенного паролем "пульта управления", размещенного в интернете. При необходимости пользователь может активировать режим удаленного управления компьютером. Таким образом, он сможет узнать, где в данный момент находится его электронный друг, а также удалить или сделать недоступными файлы, размещенные на жестком диске. Возможности системы FailSafe будут зависеть от договоренности с производителем.

Ноутбуки нового поколения с поддержкой GPS смогут определить свое местоположение и отобразить его на карте Google при следующем подключении похитителя к сети. Также умные машины смогут с помощью веб-камеры сфотографировать злоумышленника, за которого впоследствии возьмутся стражи порядка.

Компания Seagate, подобно другим производителям жестких дисков, уже имеет в своем активе технологию шифрования Secure Technology. Теперь же, благодаря достигнутому производителями соглашению, вопрос безопасности выйдет на принципиально новый уровень. Технология FailSafe защитит ключи шифрования, разрешив доступ к ним только авторизованному пользователю.

Примечательно, что FailSafe будет осуществлять свою работу даже в том случае, если похититель переустановит операционную систему или извлечет жесткий диск.

Решение Phoenix Technologies не единственное на рынке защиты информации. В области управления ключами шифрования и идентификации после перезагрузки компьютера с Seagate также сотрудничает компания Absolute Software. Последняя является разработчиком системы LoJack, которая встраивается в BIOS компьютеров производства таких компаний, как Lenovo, Dell и HP. Продукт Absolute Software встроен приблизительно в 70 млн ноутбуков, поэтому, чтобы отвоевать себе "место под солнцем", компании Phoenix придется очень постараться. В любом случае, такая конкуренция пойдет только на пользу потребителю.

©  @Astera