Fujitsu: сканеры компании пересчитали всех людей в Китае

Компания Fujitsu сообщила, что её специализированные сканеры и программное обеспечение были использованы во время переписи населения. Новость была бы не столь интересной, если бы эта перепись населения не проводилась бы в самой густонаселённой стране мира с численностью жителей, превышающим 1,3 миллиарда - в Китае.

Fujitsu fi-6670

Высокопроизводительная модель сканера Fujitsu fi-6670, использовавшаяся во время 6-й национальной переписи населения Китая

Так, Национальное бюро статистики Китая в Пекине (далее NBSC) успешно завершило 6-ю национальную перепись населения Китая, проводившуюся в апреле 2011 года. Для этой переписи компания Fujitsu Group предоставила 1700 документных сканеров серии fi, рассчитанных на обработку больших объемов документов, и ПО для оптического распознавания текста (OCR) на китайском языке. Китай занимает первое место в мире по численности населения и второе место по величине ВВП. Завершения этого проекта с нетерпением ожидали как в самом Китае, так и за рубежом, поскольку он должен был решить очень трудную задачу - охватить приблизительно 1,3 миллиарда жителей страны, чтобы получить точную демографическую статистику и информацию о качестве жизни домохозяйств. Бюро NBSC опубликовало результаты проекта 28 апреля 2011 года.

В ходе этого проекта миллионы переписчиков отправились в домохозяйства по всему Китаю для сбора основной статистической информации о жителях страны, включая данные о роде занятий, доходе и образовании. После этого для быстрого и точного подсчета результатов собранная информация была в массовом порядке оцифрована и преобразована в компьютерные данные с использованием сканеров и ПО для оптического распознавания текста. Необходимо было отсканировать около 740 миллионов переписных листов с рукописными данными в сотнях отделений бюро NBSC по всему Китаю.

Чтобы получить необходимое оборудование и поддержку, бюро NBSC выбрало высокопроизводительные модели сканеров серии fi, разработанные и выпускаемые компанией PFU Limited, которая является дочерним предприятием компании Fujitsu Group. Чтобы получить ПО для оптического распознавания текста, бюро NBSC обратилось в подразделение Fujitsu Research & Development Center Co., LTD, которое разработало для проекта программное обеспечение, оптимизированное для обработки рукописных китайских иероглифов.

Технология оптического распознавания текста, использовавшаяся в этом проекте, была специально разработана подразделением Fujitsu Research & Development Center Co., LTD (FRDC). Это программное обеспечение способно обрабатывать трудные для прочтения рукописные китайские имена с точностью, превышающей 99,4%. Подразделение FRDC также разработало мощную технологию оптического распознавания текста, которая использовалась во 2-й национальной сельскохозяйственной переписи Китая в 2006 году.

Подробнее о сканерах Fujitsu серии fi можно узнать на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Xerox вывела на российский рынок инновационную линейку роботизированных сканеров Xerox Kirtas Kabis I-III для учреждений и организаций, функционирование которых подразумевает интенсивную работу с большим объемом документов длительного хранения и книг, в том числе ветхих и раритетных.

©  Tom's Hardware