Как соблюсти мобильный этикет?

Исследование корпорации Intel показало, что почти три четверти россиян уверены, что люди, использующие мобильные устройства с доступом в интернет, должны придерживаться определенных правил этикета, аналогичных общепринятым нормам поведения за столом или при вождении автомобиля.

Чаще всего граждане нашей страны отправляют короткие сообщения в присутствии других, например, во время встреч с друзьями (52,8%), используют мобильные устройства в спальне (43,5%) или громко разговаривают по телефону в общественных местах (42,3%).

77% россиян положительно оценивают свое поведение при использовании ими мобильных интернет-устройств. Среднюю оценку себе поставили 21,8%, и лишь 1,3% оценили свое поведение как неуважительное по отношению к окружающим. Стоит отметить, что жители Северной Америки более самокритичны: всего 54% респондентов уверены, что ведут себя хорошо. Пользователи, проживающие в регионе EMEA, оценивают себя беспристрастно: 50% из них считает достойным свое поведение во время использования мобильных устройств.

При этом к окружающим россияне относятся более строго. Так, "средним" поведение сограждан считают 41,8% жителей России, еще 7,5% оценивают поведение других людей негативно. Жители Европы, Африки и стран Ближнего Востока более резки в своих оценках: лишь 11% респондентов считают, что окружающие при использовании мобильной электроники в целом ведут себя нормально. В США лишь 6% жителей уверены, что их соотечественники не нарушают этикет во время использования мобильных устройств.

Что касается "раздражающих" факторов, то наибольшее недовольство россиян вызывает отправка SMS во время управления автомобилем (55,3%). Европейцы, африканцы и жители Ближнего Востока еще более озабочены этой проблемой: мобильный в руках водителей раздражает 67% жителей EMEA. В Северной Америке это считают недопустимым 73% респондентов.

Также неприятие у наших граждан вызывают громкие разговоры по телефону на улице, в общественном транспорте и магазинах (40,5%), а также раздражающие или слишком громкие мелодии звонков (31,3%). Использование ноутбуков, по мнению россиян, неуместно во время приема пищи (37,3%) или в ситуациях, когда пользователь находится в окружении других людей (29,5%).

"В исследовании мы хотели выяснить, как люди взаимодействуют с мобильными устройствами, и установить, какую роль это взаимодействие играет в их повседневной жизни. Полученные данные мы планируем использовать в разработке новых технологий, - рассказала Женевьева Белл, заслуженный исследователь Intel и глава направления Interaction & Experience Research. - Знание того, что мешает людям, важно так же, как знание того, что их вдохновляет - ведь все это составляет впечатление. Исследование позволило установить, что мобильные устройства прочно вошли в нашу жизнь, но теперь нам предстоит помнить о мобильном этикете".

©  @Astera