Fujifilm FinePix X100s и X20: компактные камеры премиум-класса

На выставке CES 2013 в Лас-Вегасе компания Fujifilm представила последнее обновление линейки высококлассных камер без сменной оптики - FinePix X100s и FinePix X20, выполненные в классическом ретро-дизайне.

Fujifilm FinePix X100s

Fujifilm FinePix X100s отличается от предыдущей модели FinePix X100 наличием 16,3 Мпикс матрицы X-Trans CMOS II формата APS-C и быстрого процессора EXR II, позволившим сократить время фокусировки до 0,08 секунд, а срабатывания затвора - до 0,01 секунды. Камера оснащена объективом с фокусным расстоянием 23 мм (в эквиваленте 35-мм плёнки) и светосилой f/2. Сообщается, что разрешение электронного видоискателя увеличилось до 2,36 миллионов пикселей. Интересной особенностью новинки является функция Digital Split Image, суть работы которой заключается в следующем: на экране отображается чёрно-белый участок, совпадающим по резкости со всем кадром только в случае правильного выбора фокусного расстояния. В свою очередь, Focus Peak Highlight покажет именно тот участок кадра, который находится в фокусе.
Fujifilm FinePix X20

Fujifilm FinePix X20 оснащена 12 Мпикс матрицей X-Trans CMOS II размера 2/3" и широкоугольным объективом f/2.0-2.8 с четырёхкратным увеличением, диапазоном эквивалентных фокусных расстояний от 28 до 112 мм и кольцом зуммирования. Камера способна записывать Full HD-видео с частотой 60 кадров в секунду и стереозвуком, а для хранения отснятых материалов используются карты памяти формата SD.

Старт продаж новинок намечен на конец марта 2013 года, цена Fujifilm FinePix X100s составляет $1300, а младшей модели FinePix X20 -  $600.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор беззеркальной системы Olympus OM-D E-M5. Начиная с этой камеры, можно уже смело говорить о том, что "беззеркалки" вторглись на территорию "зеркальных" камер и уже серьёзно теснят их по всем фронтам: от компактности и навороченности до качества получаемых снимков. Olympus OM-D E-M5 получилась настолько хорошей, что конкурентам придется долго её догонять. Особенно, если учитывать, что для этой камеры есть уже много отличных и относительно недорогих объективов и различных аксессуаров. Подробнее об этом читайте в статье "Olympus OM-D E-M5: обзор и тест".

©  Tom's Hardware