NVIDIA Tegra 4: самый производительный мобильный процессор

Большинство флагманских смартфонов, анонсированных в конце 2012 года, имеют одну общую черту: все они построены на базе платформы Snapdragon S4 Pro, показавшей лучшую на тот момент производительность. Но за день до начала выставки потребительской электроники CES 2013 компания NVIDIA продемонстрировала следующее поколение мобильных процессоров с выдающимися техническими характеристиками.

NVIDIA Tegra 4

NVIDIA Tegra 4 выполнен по 28-нанометровой технологии, а в его основу положена уже знакомая нам архитектура 4-PLUS-1, когда четыре вычислительных ядра ARM Cortex A15 дополнены еще одним, предназначенным для экономии заряда аккумулятора в моменты наименьшей нагрузки. По сравнению с NVIDIA Tegra 3, новый процессор потребляет на 45% меньше энергии, не последнюю роль в этом сыграла технология PRISM 2, повышающая энергоэффективность подсветки дисплея.

В "системе на чипе" задействовано 72 графических ядра GeForce, а смартфоны на её основе смогут воспроизводить Ultra HD-видео. Более того, технология NVIDIA Computational Photography Architecture добавит в функционал камеры устройства режим HDR во время фотосъёмки и записи видео. Что касается реальной производительности NVIDIA Tegra 4, загрузка 25 сайтов в стандартном браузере на референсном устройстве заняла 27 секунд, тогда как на планшете Google Nexus 10 - целых 50 секунд. Сообщается, что в режиме просмотра HD-контента время автономной работы мобильного устройства составит целых 14 часов.

Один из главных недостатков процессоров NVIDIA Tegra предыдущих поколений является отсутствие интегрированного LTE-модуля. В Tegra 4, напротив, производители имеют возможность добавить 4G-модем NVIDIA Icera i500, габаритные размеры которого на 40% меньше традиционных чипов, а энергопотребление - заметно ниже.

Компания не уточняет сроки появления первых устройств на базе NVIDIA Tegra 4. Ответы на все интересующие вопросы мы получим совсем скоро.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор мобильного процессора Snapdragon S4 Pro от компании Qualcomm. "Система на чипе" может похвастаться новой архитектурой центрального процессора Krait, графикой Adreno 320 и модулем Wi-Fi. С другой стороны, производителям смартфонов придётся устанавливать дополнительный чип для подключения к сотовым сетям, а это практически наверняка негативно скажется на энергопотреблении. Подробнее о результатах тестирования читайте в статье "Snapdragon S4 Pro: обзор и тест мобильного чипа".

©  Tom's Hardware