CES 2013: Seagate Wireless Plus и Central: беспроводной накопитель и сетевое хранилище с поддержкой DLNA

В 2011 году компания Seagate Technology LLC продемонстрировала первый в мире беспроводной внешний диск GoFlex Satellite, а на выставке потребительской электроники CES 2013 состоялся не менее интересный анонс новинок производителя.

Seagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus ёмкостью 1 Тбайт продолжает традиции своего предшественника, поддерживает стандарты DLNA и AirPlay, а также одновременное воспроизведение трёх потоков HD-видео. Приложение Seagate Media для смартфонов и планшетов на базе операционных систем Android и iOS обеспечит удобную загрузку и просмотр файлов на диске, расширенные функции работы с контентом также доступны для Smart TV и Blu-ray плееров от компании Samsung. Время автономной работы внешнего накопителя составляет 10 часов, а специальный адаптер USB 3.0 позволяет передавать данные с максимальной скоростью.
Seagate Central

Сетевой диск Seagate Central ёмкостью 2 Тбайт (STCG2000100, $190) способен автоматически создавать резервные копии информации с компьютеров, работающих под управлением ОС Windows и Mac OS X, передавать медиаконтент на портативные компьютеры, Samsung Smart TV и другую технику, совместимую со стандартами DLNA или AirPlay. При подключении хранилища к Интернету появляется возможность удалённой работы с данными через браузер (Central Remote Access Service), вместе с тем, пользователи могут делиться с друзьями прямыми ссылками на файлы посредством электронных писем.

Seagate Wireless Plus уже поступил в продажу по цене $200, а сетевые хранилища Seagate Central ёмкостью 2, 3 и 4 Тбайт появятся в марте 2013 года.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор жёстких дисков Western Digital Red, специально оптимизированных для работы в домашних и офисных сетевых хранилищах. В наших руках оказались модели ёмкостью 2 и 3 Тбайт. Мы выяснили, что серия Red не очень подходит для окружений, в которых важна максимальная скорость ввода/вывода, тем не менее, её можно смело рекомендовать для NAS-серверов класса SOHO. Подробнее об этом читайте в статье "Western Digital Red: тест и обзор жёстких дисков для NAS".

©  Tom's Hardware