CES 2013: ASUS ARES II: видеокарта на двух чипах Tahiti XT с гибридным охлаждением

Компания ASUSTeK Computer добавила в фирменную продуктовую линейку R.O.G. Series видеокарту ARES II на двух 28-нм чипах Tahiti XT с архитектурой Graphics Core Next (GCN), каждый из которых имеет 2048 потоковых процессоров. Первый показ этого ускорителя состоялся на открывшейся в Лас-Вегасе международной выставке CES 2013.

asus_ares_ii_001

При производстве новинки используются такие собственные разработки компании, как подсистема питания ASUS DIGI+ VRM с цифровым контроллером и концепция Super Alloy Power, предполагающая применение только качественной и надёжной элементной базы. Суммарный объём имеющейся на борту памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом и частотой 6600 МГц равен 6144 Мбайт. Печатная плата с оригинальной компоновкой снабжена шиной PCI Express 3.0 х16. Графические ядра изначально работают на частоте 1050 МГц и могут автоматически разгоняться до 1100 МГц в рамках технологии AMD PowerTune. Поддержанием оптимального температурного режима занимается мощная гибридная система охлаждения, сочетающая преимущества жидкостного и воздушного способов отвода лишнего тепла. Для организации дополнительного питания предусмотрены три 8-контактных разъёма, причём создатели настоятельно рекомендуют отдать предпочтение БП мощностью не ниже 850 Вт. Набор расположенных на задней панели выходов состоит из двух DVI и четырёх DisplayPort.
asus_ares_ii_002

Модель ASUS ARES II будет выпущена строго ограниченным тиражом в количестве 1000 экземпляров. По слухам, цена на неё будет начинаться с отметки в $1000.

Ранее редакция THG опубликовала обзор самой лучшей видеокарты для игр по состоянию на декабрь 2012 года. Если вы планируете оснастить свой ПК новым графическим адаптером, тогда перед покупкой обязательно прочтите статью "Лучшая видеокарта для игр: декабрь 2012".

©  Tom's Hardware